ПоддержатьУкраїнська

Студенческая ловушка: университеты берутся отчислять учеников, бежавших от войны – говорящий закон

Могут ли высшие учебные заведения отчислять студентов, не имеющих возможности оплатить обучение

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ЗГМУ

В конце января украинские соцсети потряс скандал с Запорожским государственным медицинским университетом, который во время действия военного положения отчисляет студентов за неуплату и требует с февраля выйти на очный формат обучения. С моральной точки зрения, деятельность университета разочаровывает, но что об этом говорит закон?

23 января со студентами ЗГМУ провели онлайн-встречу, во время которой заявили, что все студенты должны выйти на очное обучение 24 февраля 2023 года. Речь идет как о первом курсе, так и о почти выпускниках. Сами студенты выложили в сеть видеозапись с этой встречи, во время которой заместитель деканата первого фармацевтического факультета Людмила Черковская заявила, что студенты должны вернуться к учебе, особенно это касается студентов 5 курса, которые должны сдать выпускные экзамены. Если студенты не приедут, то они не получат диплом, отметила представитель университета.

В результате российской агрессии многие молодые люди были вынуждены выехать с территории Украины за границу ради собственной безопасности, а кто-то даже остался на оккупированных территориях по разным причинам. Студенты поинтересовались, а что делать тем, кто выехал за границу или находится на оккупированной территории.

"Ну выехать оттуда же как-то можно. Если вы не сдаете "Крок" (обязательный медицинский экзамен для студентов - ред.) или один из элементов итоговой аттестации, то диплом в этом году вы не получите", - ответила Черковская на вопросы студентки с оккупированной территории.

Также женщина говорит, что даже студенты, которые сейчас служат в ВСУ, должны приехать и сдать экзамены. В то же время, военнослужащие не могут просто так взять и приехать с линии фронта, поэтому, вероятнее всего, им предложат академический отпуск.

Стоит отметить, что Запорожье – это прифронтовый город. Ближайшие позиции российских военных расположены всего в 35 км. Чуть ли не каждый день российские террористические силы обстреливают Запорожье с помощью ракет ЗРК С-300.

В то же время в самом Запорожском медицинском университете говорят, что вернуть очное обучение их просят сами родители и студенты.

"В последнее время в ректорат поступили многочисленные обращения от отечественных и иностранных студентов, их родителей, активной общественности относительно целесообразности возобновления аудиторного обучения. Данные запросы свидетельствуют об активной поддержке и четком понимании значения качества практической подготовки специалистов на клинических базах, аптеках, в симуляционных центрах", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Они также ссылаются на неизвестные "опросы" СМИ, в которых мнение общественности и самих студентов в пользу офлайн формат обучения. Хотя по записи встречи студентов с руководством университета не скажешь, что они сильно хотят вернуться в аудитории в прифронтовом городе.

студенты ЗГМУ

Параллельно студенты ЗГМУ жалуются, что руководство вуза вообще не входит в положение студентов во время военного положения, а именно – отчисляет за неуплату обучения. Здесь речь идет даже о студентах, переживших события в Мариуполе и Херсоне.

На "протестной" странице в Instagram студенты опубликовали несколько историй о таких детях, которых едва не терроризировали звонками с требованиями оплатить обучение или уже отчислили.

А что об этом говорит закон? Могут ли отчислить студентов во время действия военного положения за неуплату средств?

Юрист ВОО "Стоп коррупции" Владимир Клименко говорит, что все зависит от того, как прописан договор между самим вузом и студентом. Если в документе прописаны определенные форс-мажорные обстоятельства, университет не сможет отчислить студента.

"Если студент понимает, что он в результате войны не может выполнить свои обязанности по этому договору, то есть заплатить, то он должен как-то сообщить университету об этом, сообщить, что вот у него наступило такое обстоятельство форс-мажорное. Если он не сообщил заранее , то в принципе все законно: университет фиксирует факт неуплаты и разрывает контракт", - рассказывает юрист.

На сайте Запорожского государственного медицинского университета есть пример договора, в котором прописаны форс-мажорные обстоятельства. Согласно пунктам 6.5 и 6.6 стороны освобождаются от ответственности за нарушение обязательств, но только в случае, если было письменное обращение в течение 5 календарных дней со дня возникновения этой форс-мажорной ситуации.

"Не информирование или несвоевременное информирование лишает сторону права ссылаться на форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) как основание, освобождающее от ответственности", - говорится в документе.

договор

То есть выходит, что университет может ссылаться на свой договор при разрыве контракта со студентами, в котором прописаны определенные требования по сообщению о форс-мажорных обстоятельствах. К сожалению, Кабинет министров Украины не делал постановление, которое могло бы защитить студентов во время действия военного положения от возможного отчисления.

Что делать студентам – вопрос остается открытым.

Напомним, в начале декабря в скандал попал столичный университет – НАУ. Тогда доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Ирина Лесь высмеяла пребывание украинских военных в плену.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости