ПоддержатьУкраїнська

Стягивание российских войск к границе с Украиной – отвлекающий маневр агрессора

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Стягивание российских войск к границе с Украиной – отвлекающий маневр агрессора

Стягивание российских войск: информация в западных СМИ о скоплении сил вблизи границ России и Украины является отвлекающим маневром агрессора для прикрытия передислокации тяжелой бронетехники на территорию ОРДЛО непосредственно к линии разграничения сторон. Это грозит существенной эскалацией вооруженного противостояния в зоне ООС.

 Накопичення російських військ біля кордонів – маневр для відвернення уваги? Ілюстрація: СтопКор

Стягивание российских войск: угроза или блеф? Россия блокирует работу СММ ОБСЕ и стягивает войска к линии разграничения, сообщаютUA.News. Однако опубликованную в СМИ информацию о передислокации войск агрессора вблизи границ с Украиной следует рассматривать как элемент информационно-психологической операции российских спецслужб по военно-политическому давлению на украинское военное и политическое руководство.

Напомню, что Ельнинский полигон находится на расстоянии 300 километров от российско-украинской границы. Эта дистанция не является критической и не представляет угрозы для масштабного вторжения в Украину.

В то же время есть ряд других фактов, которые грозят активизацией боевых действий на Востоке. В частности, оккупанты передислоцируют тяжелую бронетехнику в ОРДЛО и блокируют работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В период с 30 октября по 1 ноября тяжелая бронетехника была передислоцирована с территории России во временно оккупированные районы Луганской области.

При этом предпринимается ряд оперативных мер по предотвращению утечки информации: оккупанты блокируют работу миссии ОБСЕ вблизи пунктов пропуска «Изварино» и «Должанское», а в районах передислокации оборудования полностью отключена сотовая связь.

 Бойовики блокують роботу СММ ОБСЄ Фото: Радіо Свобода

СММ ОБСЕ также фиксирует передвижение тяжелой бронетехники из России. По данным наблюдателей, 10 танков были передислоцированы в район Шимшиновки Луганской области и 67 танков в район полигона Терново.

Более того, это техника «неопознанного типа». Каждая боевая техника имеет определенную маркировку, которая позволяет идентифицировать ее принадлежность к 1 или 2 армейским корпусам «Л/ДНР». Однако на указанных тяжелых бронемашинах такие опознавательные «тактические знаки» отсутствуют, что делает невозможным их идентификацию. Это доказывает, что техника российского происхождения.

Стягивание российских войск: россияне блокируют работу СММ ОБСЕ

Оккупанты также проводят комплекс мер по недопущению проникновения СММ ОБСЕ на пилотные участки разведения вблизи сел Петровское в Донецкой области и Золотое в Луганской области.

В то же время в ОРЛО под Миусинском была создана новая батальонно-тактическая группа в составе 60 танков и 20 единиц реактивных систем залпового залпового типа БМ-21 «Град». Кроме того, за прошедшную неделю российскими оккупантами созданы как минимум три батальонные тактические группы.

Убежден, что эти факты свидетельствуют о создании ударной группы и подготовке Россией к эскалации вооруженного противостояния в непосредственной близости от линии соприкосновения. Или, по крайней мере, о вероятной ротации вооруженных сил страны-агрессора. И это очень опасный сценарий.

Кроме того, за последние два дня миссия ОБСЕ зафиксировала около 500 нападений со стороны оккупантов.

Это свидетельствует о стремительном росте провокаций со стороны участников незаконных вооруженных формирований.

В то же время информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины о том, что из России было переброшено 10 единиц бронетехники, которая ремонтировалась на территории страны-агрессора, является недостоверной. На территории «ЛНР» создан ряд предприятий, которые в настоящее время ремонтируют военную технику. Поэтому нет необходимости ремонтировать ее на территории России.

Напомню:

  • 30 октября американское издание The Washington Post со ссылкой на неназванные источники опубликовало информацию о наращивании военной мощи и передислокации войск в непосредственной близости от границ с Украиной. Прежде всего, речь шла о скоплении войск на территории полигона в районе российского города Ельня – так называемого "Ельнинского полигона".
  • Министерство обороны Укоаины опровергло эту информацию. Ведомство сообщило, что по состоянию на начало ноября вблизи украинской границы и в ОРДЛО сосредоточена группа войск агрессора общей численностью около 90 тысяч человек. Они состоят из войск 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, сил и средств Черноморского флота Российской Федерации. Кроме того, вблизи украинской границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армий ВВС и ПВО Воздушно-космических сил ВС РФ.
  • Для подавления огневой активности оккупантов ВСУ впервые применили турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2. Аппарат не пересекал линию соприкосновения и управляемой бомбой с расстояния 15 километров уничтожил одну гаубицу российских оккупационных войск.

Другие новости