ПоддержатьУкраїнська

Суд арестовал еще 440 млн грн "скрытых" активов супруги Медведчука

Служба безопасности Украины нашла очередные "скрытые" активы экс-нардепа Медведчука и его супруги Оксаны Марченко

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Марченко Медведчук

Как выяснили правоохранители, супруга предателя Виктора Медведчука Оксана Марченко через три офшорных компании владела 6,8% акций ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" имени Кузьмина" в городе Запорожье.

Об аресте этих "скрытых" активов 24 марта сообщила пресс-служба СБУ. Общая стоимость данных акций составляет более 440 миллионов гривен.

"Это стратегически важное предприятие специализируется на промышленном производстве почти 1 тысячи видов стали и металлоизделий. Арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства", – говорится в сообщении СБУ.

В спецслужбе также напомнили, что в конце февраля 2023 года по материалам СБУ арестовано имущество Марченко более чем на 5,6 миллиарда гривен. Речь идет о корпоративных правах на 2,6 миллиарда гривен в 18 компаниях и предприятиях, а также об именных акциях в трех облэнерго на более чем 3 миллиарда гривен. Кроме того, наложен запрет на отчуждение земельных участков и автомобилей, домов в Киеве и Ялте.

Следователи СБУ уже сообщили фигурантке о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, 7 февраля СБУ сообщила, что компании Марченко финансировали росгвардию и МВД россии в оккупированном Крыму.

Кроме того, в конце лета 2022 года во Львовской области суд арестовал три земельных участка Марченко, а до этого – более сотни объектов имущества семьи Медведчуков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости