ПоддержатьУкраїнська

СБУ объявила о подозрении Оксане Марченко за финансирование оккупантов: подробности

Оксане Марченко объявлено о подозрении в финансировании мвд рф и росгвардии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Марченко Медведчук

7 февраля стало известно, что Служба безопасности Украины объявила о подозрении жене предателя Украины Виктора Медведчука Оксане Марченко. Она причастна к финансированию мвд рф и росгвардии.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко, супруга подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука", – говорится в сообщении.

Марченко является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета росгвардии и мвд рф во временно оккупированном Крыму. Она платила им эти деньги якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова.

Также бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет и уплачивала все налоги.

"Общая сумма произведенных платежей в пользу страны-агрессора составляет более 50 млн в гривневом эквиваленте", – рассказывают в СБУ.

Правоохранители установили, что для реализации схемы Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей, а для его создания привлекла активы трех инвестиционных компаний из Киева.

"Потом "крымская" фирма подписала соответствующие "охранные" соглашения со структурами росгвардии и мвд рф. После начала полномасштабного вторжения рф компания Марченко продолжила финансировать бюджет рашистов", – говорят в спецслужбе.

На объектах недвижимости супруги Медведчука провели 11 обысков, во время которых обнаружены документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами схемы. Также обнаружены печати и банковские карты, которые использовались в незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств СБУ сообщило о подозрении Оксане Марченко и главе аффилированной фирмы в Крыму по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, 30 декабря стало известно, что дочь предателя Украины Виктора Медведчука и крестница президента рф владимира путина Дарья получает "престижное" высшее образование в Москве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе