ПоддержатьУкраїнська

Судья из Херсона исчез: не явился на работу после того, как был отправлен в командировку

Дисциплинарное дело против судьи Херсонского окружного суда: коллеги разбираются, что произошло с Сергеем Варняком

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Что известно о пропавшем судье Сергее Варняке, который пропал

Херсонский судья, отправленный в командировку, исчез. Высший совет правосудия 7 февраля 2024 начал дисциплинарное производство в отношении судьи Херсонского окружного административного суда Сергея Варняка.

Об этом сообщает "Антикоррупционное измерение" со ссылкой на Судебно-юридическую газету.

По данным издания, 8 января в Совет правосудия поступила дисциплинарная жалоба от Службы безопасности Украины. В этой жалобе правоохранители указали, что судья Сергей Варняк не явился для осуществления судейской деятельности в одесском суде, куда он был отправлен после оккупации Херсона в 2022 году.

Территориальная подсудность дел Херсонского окружного административного суда была изменена 18 марта 2022 после начала оккупации города Херсона российскими войсками.

Сергей Варняк был отправлен для осуществления судейской деятельности в состав Одесского окружного административного суда 22 августа 2022 года. Однако ни в августе, ни в сентябре 2022 Сергей Варняк не появился в новом суде.

13 сентября 2022 года Сергей Варняк сообщил руководителю аппарата Одесского окружного административного суда через один из мессенджеров о невозможности прибытия в Одессу из-за необходимости ухода за матерью.

Сегодня, в январе 2024 года, Сергей Варняк не подал заявление о включении в штат Одесского окружного административного суда и, соответственно, не начал осуществлять судейскую деятельность.

С 1 сентября 2022 года выплата судейского вознаграждения Сергею Варняку была приостановлена из-за его командировки в Одесский окружной административный суд, где он так и не явился.

Сейчас местонахождение Сергея Варняка неизвестно.

СБУ отметила, что Сергей Варняк "грубо и систематически игнорирует свои обязанности и, вероятно, допустил поведение, которое недостойно представляет судейское достоинство или подрывает авторитет судебной системы".

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что Сергей Варняк "не отвечает морально-нравственным стандартам поведения судей".

Это не первый случай, когда судьи из оказавшихся на оккупированной территории судов отказываются переехать на территорию, контролируемую украинскими властями. Среди них – группа судей из Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей, подозреваемых в государственной измене. Некоторые судьи остались на оккупированной территории. Например, по меньшей мере, два судьи из Генического районного суда, Юлия Геннадиевна Берлимова и Наталья Анатольевна Шарко, отказались покинуть оккупированную территорию Херсонщины и сотрудничать с оккупантами.

Напомним, судья столичного Хозяйственного суда Антон Пукас обнародовал свою декларацию, из которой оказалось, что в родстве толстый кошелек имеет именно его жена, однако семья вероятно пользуется своей прибылью не для беззаботной жизни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости