ПоддержатьУкраїнська

Во Франции на АЭС произошел пожар: остановлены два реактора

В Службе ядерной безопасности Франции заявили, что пожар на АЭС привел к отключению электроэнергии на станции

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

АЭС находится в городе Шиноне

Оператор ядерной энергетики EDF остановил два реактора АЭС в Шиноне на западе Франции после пожара в неатомном секторе станции утром, сообщила компания.

Об этом информирует Reuters.

По сообщению, пожар ликвидирован.

"Производственный блок номер 3 на атомной электростанции Chinon остановился автоматически в соответствии с системами безопасности и защиты реактора", — говорится в заявлении EDF, добавляя, что он также остановил реактор №4, соединенный с реактором №3.

Служба ядерной безопасности Франции заявила в отдельном заявлении, что пожар привел к отключению электроэнергии на станции, что привело к автоматическому отключению. Шинон является одной из старейших атомных станций Франции.

Между тем в Украине с 1 февраля оккупационное руководство ЗАЭС запретило пропускать на территорию предприятия 120 работников, которые не получили российский паспорт и не подписали контракт с "росатомом".

Обещают пересмотреть решение в случае, если люди получат аусвайс. При этом на станции критическая нехватка специалистов, подчеркнул Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в заявлении в Совбез ООН.

На днях глава МАГАТЭ посетит Киев и Запорожскую АЭС.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости