ПоддержатьУкраїнська

Столкновения в Попельне: в Житомирской области московских попов выгоняют из храма (видео)

В Житомирской области священники Московского патриархата забаррикадировались в церкви – община приняла решение о переходе в Православную церковь Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Попельне московских священников выгоняли из храма

Пока в Москве так называемый патриарх Кирилл призывает российских военных убивать украинцев, в Попельне Житомирской области его адепты "приватизировали" храм и не хотят отдавать здание общине. Пророссийских попов пришлось выгонять из церкви всем селом.

22 сентября в пгт Попельня Житомирской области было неспокойно: местные жители пикетировали здание Свято-Николаевского храма, где забаррикадировались священники Московского патриархата.

Религиозная община поселка еще в мае провела легитимное собрание, где было принято решение о переходе в Православную церковь Украины. Однако, несмотря на наличие юридически оформленных документов и предварительное обещание священника УПЦ МП Петра Лыса не сопротивляться пользованию имуществом религиозной общины, батюшки не спешили возвращать храм верующим.

Такие действия "московских попов" в конце концов повлекли за собой волну общественного возмущения, которая вылилась в протесты и толкотню возле церковного сооружения.

Как стало известно редакции "СтопКора" из местных источников, 22 сентября представители религиозной общины были вынуждены обратиться в Попельнянское отделение Национальной полиции, 5-й отдел РТЦК СП и роту охраны добровольческого формирования Попельнянского общества с просьбой обеспечить соблюдение правопорядка и законности возле здания Свято-Николаевского. храм.

В ТрО Попельнянского общества сообщили, что представители ПЦУ предоставили все учредительные бумаги и документы на право собственности. Чтобы попасть в здание, правоохранителям пришлось вырезать металлическую дверь болгаркой, однако силового разрешения конфликта удалось избежать.

"Когда верующие пришли на территорию своего храма, представители Московского патриархата забаррикадировались в церкви и не дали возможность пройти туда законным владельцам. Несмотря на многочисленные провокации со стороны сторонников Московского патриархата с привлечением разного рода московских технологий гибридной войны, благодаря профессиональным действиям представителей органов правопорядка и других силовых структур, стычек удалось избежать", – отмечают терробороновцы.

В результате длительных переговоров между сторонами и для того, чтобы избежать столкновений, которые создали бы показательную телекартинку для кремля, было решено временно опечатать здания Свято-Николаевского храма и воскресной школы до момента вероятного обжалования "московитами" решения религиозной общины в суде.

В свою очередь, в пресс-службе Житомирской епархии УПЦ МП заявили, что вооруженная терроборона в Попельне якобы избила верующих и осквернила помещение церкви, и назвали действия общины попыткой рейдерского захвата храма: "Досадно, что вместо молитвы за мир и покой в Украине, молитвы за украинских воинов, которые на передовой борются за победу, представители ПЦУ с помощью людей в военной форме разжигают вражду и разъединяют украинцев", – говорится в сообщении.

Отметим, с начала полномасштабного вторжения рф украинские религиозные общины массово отказываются от подчинения Московскому патриархату. В общей сложности из подчинения УПЦ МП в ПЦУ по состоянию на сентябрь 2022 года перешли 1147 парафий, в том числе 589 парафий – непосредственно после 24 февраля 2022 года. Наибольшее количество – в Хмельницкой (145 парафий), Киевской (105), Волынской (69), Житомирской (68) и Винницкой (49) областях.

Статистика перехода церковных общин Украины в ПЦУ

Духовный Фронт Украины запустил интерактивную карту переходов общин в ПЦУ, которая сейчас находится в процессе наполнения. На карту нанесены приходы, проголосовавшие за присоединение к ПЦУ после полномасштабного вторжения россии в Украину.

Напомним, главный пропагандист "русского мира" патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) заранее готовит мобилизованных на войну в Украине боевиков к "вечной жизни". Он заявляет так же, как и путин, что захватчики после военных преступлений якобы попадают в рай.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости