ПоддержатьУкраїнська

Мир должен знать правду: как выиграть информационную войну у России

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Мир должен знать правду: как выиграть информационную войну у России

Информационная война – единственная, в которой Россия побеждает. Хотя сейчас в основном в пределах своей страны. Кремль десятилетиями готовил почву для агрессии, вкладывая миллиарды в пропаганду своих имперских и милитаристских амбиций. Поэтому, помимо танков и ракет, Украина должна ежедневно противостоять кремлевским фейкам и ложным нарративам. Чтобы выиграть эту войну, мы должны донести миру правду.

 Світ має знати правду: як виграти інформаційну війну у росії Ілюстрація: СтопКор

Шон МакФейт, автор книги «Новые правила войны» и старший научный сотрудник Атлантического совета, сказал, что украинская коммуникационная стратегия - или стратком, говоря военным языком - демонстрирует тектонический сдвиг, происходящий в современном мире. В итоге информационную войну выиграет тот, чей стратком будет более эффективнымм.

«Россия, возможно, доминирует с точки зрения военной мощи», — отметил он. «Но у Украины есть преимущество в информационной войне. Это ключ к поддержке и сочувствию союзников».

Сегодня очевидные симпатии подавляющего большинства цивилизованных стран, безусловно, на стороне Украины. Однако говорить о нашей полной победе в информационной войне слишком рано. На протяжении десятилетий Россия не зря инвестировала миллиарды в собственное лобби, агентов влияния и мощную пропагандистскую машину. В ряде стран Европы и Азии до сих пор вещают российские телеканалы и работают пророссийские СМИ.

Массированная Z-кампания началась через несколько дней после полномасштабного российского вторжения.

В настоящее время она охватила десятки миллионов людей через социальные сети. Это символ сплочения российской боевой машины и эффективное оружие в информационной войне.

Российские государственные СМИ популяризируют «спецоперацию» и продают мерч на Z-тематику. Школьники позируют с цветными Z-рисунками. Десятки Z-хэштегов собрали миллионы просмотров в социальных сетях. Даже в Instagram и Twitter, которые сейчас заблокированы в России, связанные с Кремлем аккаунты продолжают распространять Z-пропаганду.

Каждый день прокремлевские ресурсы вкидывают в медиаполе очередную порцию дезинформации о ходе так называемой «военной спецоперации».

 Пєсков передає слова путіна для пропагандистських ЗМІ рф Фото: з мережі

Из последнего:

Российская пропаганда активно распространяет для «отечественного потребителя» нарративы об «американских биолабораториях в Украине» и «утечке патогенов» оттуда.

В Германии на прошлой неделе фейковое видео Teak-Tok стало вирусным, рассказывая о том, что украинские беженцы якобы убили русскоязычного подростка.

После фактического провала полномасштабного военного вторжения на Украину и неудачных попыток проведения пророссийских митингов в Сербии, Болгарии, Армении, Сирии враг перешел к безуспешной демонизации отдельных стран. В частности, псевдоаналитики говорят об опасности введения миротворческих миссий на территорию Украины, поскольку это, якобы, завершится «разделом территории Украины».

Кроме того, на оккупированных территориях, в частности в населенных пунктах Запорожской области, враг пытается дискредитировать украинских защитников. Для этого оккупанты, благодаря малочисленным доступным средствам связи, сообщают о времени и месте обстрела, который якобы планируют осуществить украинские военные, и в определенное время обстреливают этот район тяжелой артиллерией.

Таким образом, военные «стратеги» и «психологи» РФ пытаются деморализовать украинцев в осажденных районах и сломить их сопротивление вражеским войскам.

Украина сопротивляется российской агрессии каждый день. И в информационном поле тоже.

Поэтому наша организация «Стоп коррупции» стремится помочь миру увидеть истинную ситуацию вокруг российско-украинской войны.

Если у вас есть среди друзей иностранные журналисты, которым нужна проверенная оперативная информация или помощь в организации съемок - дайте им ссылку на эту группу на WhatsUp или отправьте название издания и свяжитесь со мной в личных сообщениях.

Мир должен знать правду о войне в Украине!

Другие новости