ПоддержатьУкраїнська

Мир продолжает "качать": на этот раз землетрясение произошло в Японии

За последние месяцы по всему миру фиксируют подземные толчки магнитудой от 5 баллов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Япония, остров Хоккайдо

"Трусило" север Японии. Костер землетрясения залегал на глубине менее 60 километров.

Об этом сообщает местное японское издание Kyodo News.

Землетрясение произошло на острове Хоккайдо на севере Японии. Его магнитуда достигла отметки 6,1.

"Предыдущая магнитуда: 6,1. Шкала сейсмической интенсивности: ниже 5 из максимальных 7", – говорится в публикации метеорологического агентства Японии.

Местные сейсмологи опасаются последствий. Ведь "трясло" остров, который находится прямо в Тихом океане. Сейчас все метрологические управления Японии следят, чтобы не возникла угроза цунами.

Мир продолжает ''качать'': на этот раз землетрясение произошло в Японии

Информация о разрушениях и пострадавших пока не поступала.

Вчера землетрясение произошло не только в Японии, но и снова в Турции. В этот раз его магнитуда была 5.3 балла. "Трусило" в центральной части Турции, в провинции Ниде. Эпицентр подземных толчков размещался в районе города Бору. Об этом свидетельствуют данные на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра. Об этом пишет турецкое издание Haberturk.

По данным сейсмологов, подземные толчки произошли в 13:27 по местному времени в 40 километрах к югу от города Аксарай и в 18 километрах к северо-востоку от города Эмиргази. Ячейка землетрясения была на глубине 7 км.

Напомним, 6 февраля в Турции зафиксировали мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они стали самыми сильными на территории страны с 1939 года. Всемирная организация здравоохранения назвала их "сильнейшим стихийным бедствием в европейском регионе за столетие". По последним данным, число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 50 тысяч человек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости