ПоддержатьУкраїнська

Святогорская лавра в осаде автомобилей: горсовет беpдействует

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Святогорская лавра в осаде автомобилей: горсовет беpдействует

Святогорская Свято-Успенская лавра в Донецкой области является местом паломничества миллионов верующих и туристов со всей Украины. В религиозные праздники скопление автомобилей посетителей святыни блокирует проезд спецтранспорта. Недавно частный дом сгорел из-за перекрытия улицы. Однако городские власти годами игнорировали проблему.

 Поблизу Святогірської лаври — скупчення автівок Фото: ТГ-канал ''Святогірськ на долоні''

Христианские праздники и выходные собирают тысячи посетителей вокруг Святогорской Свято-Успенской Лавры. Туристы оставляют машины на улице Заречной – на подъезде в монастырь. В результате улица фактически перекрыта для проезда спецтехники. Многолетняя проблема. Но общественные журналисты выяснили, что городской совет Святогорска даже не пытался ее решить, пока из-за блокировки проезда не сгорел частный дом.

Об этом в первом номере авторского проекта рсследований рассказал Владимир Рыбалкин, руководитель обособленного подразделения ВОО «Стоп-коррупции».

https://www.youtube.com/watch?v=QCBEyQzu__s

Он сообщил, что из-за обычной блокировки проезда на улице Заречной 19 декабря 2021 года возле Святогорской лавры сгорел частный дом. Пожарные машины не смогли вовремя добраться до места возгорания в частном доме в поселке Пришиб Святогорской ОТГ, им пришлось ехать 40 км в объезд. Пока объезжали -, дом сгорел.

Только после пожара проблему перекрытия улицы обсудили на сессии горсовета.

«В полиции объяснили, что делать, чтобы ситуация с перекрытием улицы не повторялась – просто Святогорский совет должен обратиться с письмом о блокировке движения в праздничные и выходные дни. Все просто», — рассказывает общественный журналист Владимир Рыбалкин.

Он показал выступление представителя полиции на заседании городского совета через два дня после пожара — 21 декабря 2021 года.

«Наше предложение: чтобы громада написала сообщение, что мы просим в праздничные дни и обязательно в выходные блокировать движение , чтобы мы выделили экипаж. Когда мы блокируем движение, мы будем пропускать только транзиты, - сказал Михаил Бакуленко, начальник сектора реагирования Патрульной полиции Святогорска.

 Поліція пропонує перекривати рух транспорту поблизу Святогірської лаври Фото: скриншот

Но у властей тоже есть предложения. Глава ОТГ хочет установить подъемные столбики, блокирующие проезд.

«У меня есть предложение. В следующем году сделать проект по установке там специальных подъемных механизмов – блокираторов... Я считаю, что решение проблемы – написать письмо в полицию, договориться с лаврой, когда у них главные праздники, чтобы мы там перекрывали движение, с 9 до 13.00, например. Это временное решение. В будущем я хочу сделать там подъемный механизм", - отметил мэр Святогорска Владимир Бандура.

Как выяснилось в ходе журналистского расследования, власти ОТГ просто годами игнорировали проблему. По крайней мере, не было никаких писем о наведении порядка у входа в лавру.

 Скупчення автівок поблизу Святогірської лаври Фото: скриншот

«В новогодние и рождественские праздники мы видели такую же картину на улице Заречной. Поэтому мы обратились в районный отдел полиции Донецкой области с просьбой предоставить копии поступивших от Святогорского горсовета писем об усилении безопасности дорожного движения на территории Святогорской ОТГ к новогодним и рождественским праздникам. Оказалось, что таких писем не было. На вопрос, были ли получены письма – обращение по усилению безопасности и безопасности дорожного движения на территории Святогорской ОТГ в течение 2021 года, мы получили только копию депутатского обращения от 20.12.2021 о ситуации с пожарной машиной, которая не смогла проехать по экстренному вызову. И все.", - сказал Владимир Рыбалкин.

 Святогірський активіст Володимир Рибалкін порушив проблему перекриття дороги біля Святогірської лаври Фото: скриншот

Подводя итоги расследования, общественный журналист и активист призвал городские власти немедленно принять меры для решения проблемы. Не ждать нового пожара.

«Общественная организация «Стоп коррупции» рекомендует Святогорскому городскому совету воспользоваться предложениемпредставителей полиции и обратиться в РУП с письмом об усилении контроля за безопасностью дорожного движения на территории Святогорского ОТГ в выходные и праздничные дни», — подчеркнул Владимир Рыбалкин.

Святогорский активист и общественный журналист Рыбалкин запустил авторскую студию проекта журналистских расследований, в рамках которого в формате видеопрограмм будут готовить материалы по наиболее актуальным и резонансным проблемам Святогорского ОТГи Донецкой области.

Напомним:

  • Как сообщал «СтопКор», руководитель Святогорского подразделения ОО «Стоп коррупции» Владимир Рыбалкин в третий раз вошел в общественный совет при Военно-гражданской администрации Донецкой области. В общей сложности 35 членов Громрады были избраны путем голосования.
  • Активист из Донецкой области 2 года учился в Школе общественной журналистики, организованной по инициативе «Дойче Велле». Ежегодно он участвует в специальных мероприятиях для гражданских журналистов.
  • Также «СтопКор» сообщал,Владимир Рыбалкин 8 месяцев учился в Академии общественного активизма. Комплексная программа «Академия гражданского активизма» была введена Фондом «Восточная Европа» и «Интерниз-Украина» при поддержке проекта USAID «Демократическое управление в Восточной Украине» для активистов и волонтеров с приграничных районов с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и города Херсона.

Другие новости