ПоддержатьУкраїнська

Тарифы с наценкой: в Каменском фирмы c орбиты мэра "прикурили" от теплосетей на сотни миллионов – расследование

Тарифы на теплоснабжение в Каменском на Днепропетровщине оказались минимум на 25% выше, чем во Львове: договоры с коммунальщиками заключали фирмы, к которым предположительно причастен кум мэра Билоусова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто 'нагрел' горожан в Каменском на сотни миллионов гривен?

Колоссальные средства – из карманов горожан и вне бюджета. В Днепропетровской области несколько фирм, владельцами которых были люди с орбиты городского головы Каменского, заключили многомиллионные договоры на теплоснабжение с коммунальными предприятиями, при этом ценовой анализ показывает: тарифы могли быть завышены по крайней мере на четверть.

Как с этой историей связана 77-летняя пенсионерка? И какие обстоятельства могут свидетельствовать о вероятной причастности к "оборудкам" мэра Каменского Андрея Билоусова? Детали сомнительной "схемы" заработка на городских теплосетях и тендерах раскрыла в новом расследовании журналистка СтопКора Ольга Левицкая.

Промышленный городок Каменское на Днепропетровщине уже более восьми лет возглавляет мэр Андрей Билоусов. 25 октября 2020 он был переизбран главой города, а до этого успел поработать в Днепропетровской ОГА и даже в Минрегионе времен президентства Януковича. Кроме того, Белоусов имеет большой опыт работы в коммунальной сфере.

"Он был обычным директором ЖЭКа. Затем карьерный рост у него. Он был заместителем мэра ЖКХ. То есть всю жизнь на госслужбе. Он отправился в Киев, в министерство, фактически сидел в правительственном квартале, когда расстреливали Небесную сотню под флагами Януковича. Чтобы не попасть под люстрацию, сменил фамилию, стал не Белоусов, как его брат – работник Генеральной прокуратуры, а Билоусов", – рассказывает местная общественная активистка Анастасия.

Мэр Каменского Андрей Билоусов

Не этот ли опыт работы в ЖКХ помог мэру вместе с окружением реализовать "схему" с теплообеспечением в Каменском?

"В 2018 году в Каменском появляется компания ООО "Трейд инвест холдинг" с подозрительно низким уставным капиталом в 5 тысяч гривен. Но уже через год фирма фактически без опыта получает от городского совета в аренду ряд котельных по городу по смешной цене – одна гривна за квадратный метр", – отмечает расследователь Ольга Левицкая.

Как утверждают активисты из Днепропетровщины, заключение этой структурой инвестиционного договора с горсоветом стало неожиданностью для общества. Ведь, по их словам, львовская фирма получила деньги из Каменского бюджета, а также ей бесплатно выделили коммунальные земельные участки.

В 2020-2022 годах предприятие ''заработало'' сотни тысяч гривен

А дальше городской совет устанавливает определенные тарифы и начинает через все коммунальные заведения города покупать тепловую энергию у этой компании.

Что же известно о ООО "Трейд Инвест Холдинг"?

Примечательно, что с 2018 по 2021 год бенефициарным владельцем компании была 77-летняя пенсионерка Валентина Иванова. По данным медиа, она – мать Александра Иванова, близкого товарища или даже кума городского головы. И на этом их сотрудничество не кончилось. Ведь по результату еще одного тендера на 100 млн по переоборудованию котельных выиграла снова компания Валентины Гавриловны.

"Со временем в этом тендере найдутся многочисленные нарушения, и договор будет расторгнут, правда, сумма в 25 с лишним миллионов все же будет уплачена. А вскоре появится аналогичный тендер, снова на 100 миллионов. Победителем станет компания, с владельцем которой господин Билоусов также, вероятно, поддерживает контакт, ведь этой фирмой, вероятно, владеет зять заместительницы главы избирательной комиссии в Каменском. Поэтому возникают сомнения, рационально ли были потрачены средства за котельные", – комментирует журналистка.

Историческая основательница фирмы Валентина Иванова

А в 2022 году Валентина Иванова на той же позиции появляется уже в другой фирме – ООО "Каменская теплогенерирующая компания", зарабатывающей с коммунальных заведений города еще более 160 млн.

Команда СтопКора попыталась разыскать эту загадочную бизнесвумэн. Хотя по адресам, зарегистрированным на Валентину Гавриловну, оказались роскошные дома в Козине и Вишенках, что в пригороде Киева, охранники это имя не слышали. То есть на бумаге эти имения принадлежат пенсионерке, но живут в них совсем другие люди.

И все это – при том, что горожане сетуют на холодные батареи и высокие тарифы.

Ведь, например, тариф на тепловую энергию ООО "Трейд инвест холдинг" с налогом в 2020 году составил 1818 грн за Гкал. А в похожем по площади городе Львов аналогичный тариф составлял 1255 гривен… то есть примерно на 25% ниже установленного в Каменском городским советом.

Свет на эту историю, вероятно, может пролить аудиозапись, обнародованная в одном из днепропетровских телеграм-каналов.

На пленках человек, чей голос очень похож на голос мэра Андрея Билоусова, обсуждает с приближенными лицами (кумом Александром Ивановым и двоюродным братом Денисом Белоусовым) вероятные схемы наживы на теплосетях в Каменском на Днепропетровщине. Речь идет, в частности, о завышении тарифов на услуги ООО "Трейд инвест холдинг".

"Если что, то уже прикурим из этих теплосетей, лучше по уму попытаться сделать разницу в тарифах, а мы уже поможем с тарифом этим. И может, из обычных, базовых теплосетей тогда уже что-то накрутим", – обещает фигурант Иванову.

Также, пользуясь случаем, господин мэр, возможно, помог "списать" долги своему кузену Денису и другим приближенным.

А как все это комментируют в городском совете Каменского?

На вопросы СтопКора отвечал начальник отдела коммуникаций мэрии Игорь Задорожний. Однако его комментарий оказался не слишком пространным и содержательным.

"Вы кого-то ищете здесь. А на самом деле все просто. Есть совет, есть исполнительный комитет, есть здание, которое предлагает. Тарифы не берутся с пальца. Есть предложения", – заявил чиновник.

Кроме того, уже почти месяц наша редакция ожидает письменных ответов на запросы от городского совета, а тем временем готовит к выходу в эфир новое расследование. Ждите продолжения и подписывайтесь на наш ютуб-канал.

Напомним, на днях в городе Каменское Днепропетровской области группа неизвестных молодых людей спортивного телосложения напала на волонтера Александра Олейника, участника акции "Деньги на ВСУ", проходившей под стенами городского совета. Мужчину били молотком и кастетом. Местная община требует от мэра Андрея Билоусова и правоохранителей немедленной реакции и установления нападавших.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости