ПоддержатьУкраїнська

В Каменском избили участника акции "Деньги на ВСУ": к нападению могут быть причастны городские власти?

В Каменском на Днепропетровщине группа неизвестных жестоко избила волонтера, участника акции "Деньги на ВСУ" Александра Олейника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Каменском напали на участника акции 'Деньги на ВСУ'

Били молотком и кастетом: в городе Каменское Днепропетровской области группа неизвестных молодых людей спортивного телосложения напала на волонтера Александра Олейника, участника акции "Деньги на ВСУ", которая проходила под стенами городского совета. Местная община требует от мэра Андрея Белоусова и правоохранителей немедленной реакции и установления нападающих.

ЧП произошло в Каменском в воскресенье, 4 февраля. Об этом сообщила общественный деятельница, основательница движения "Сопротивление" и фонда "Сначала дела" Мария Барабаш в фейсбуке.

"Волонтера и участника акций "Деньги на ВСУ" из города Каменское Днепропетровской области Александра Олейника жестоко избили молотком и кастетом двое неизвестных 4 февраля около 12:00. У Александра повреждена челюсть, зубы, разрезанные губы, есть жалобы на боль в ногах. Александр работает" волонтером в благотворительных фондах "Холодный яр 93" и "Надежда Днепра". Давление на волонтеров и активистов - недопустимо! Что это за диктатура и лихие 90-е в городе, мэр Белоусов?! Требую неотложного расследования и задержания нападавших", – написала активистка.

Мария выложила видеокадры, на которых невооруженным глазом можно увидеть повреждения, нанесенные Олийныку. Сам потерпевший также рассказал подробности нападения: по мнению Александра, его избивали целенаправленно – возможно, преследовали цель умышленного убийства. Он также предполагает, что нападение может быть связано с его принципиальной позицией и критикой действий местных властей.

"В двенадцать часов дня двое неизвестных "спортсменов" жестоко меня избили молотком и кастетом. Хотели убить. Если бы не люди, возможно, и убили бы. Так у нас, когда ты борешься, требуешь направлять деньги на ВСУ, чтобы наша власть помогала бойцам. Это уже второй раз подряд на меня нападают из-за моей позиции. За то, что я критикую коррумпированную власть, которая не помогает нашим защитникам", – отметил волонтер.

Как стало известно СтопКору, полиция зафиксировала факт избиения Александра Олийныка и допросила потерпевшего. Сейчас наша команда ждет возможность получить официальный комментарий мэра Каменского – Андрея Белоусова. Как только (и если) журналистам удастся услышать позицию городского головы по поводу вопиющего события, мы обязательно ее осветим.

Напомним, команда СтопКора разоблачила многочисленные факты, свидетельствующие о возможных коррупционных злоупотреблениях и "кумовстве" в высших эшелонах власти Каменского на Днепропетровщине. Так, фирма "Укравтобут" мужа местного чиновника Вадима Ермоленко уже несколько лет является бессменным фаворитом городских тендеров и с начала полномасштабной войны в стране получила более 200 млн грн на проведение ремонта дорог в городе.

А многомиллионные платежи от коммунальных предприятий и жителей города Каменское на Днепропетровщине в течение 2020-2022 годов системно получала местная теплоснабжающая компания, основательницей которой была 74-летняя пенсионерка – мать близкого второго мэра Андрея Белоусова. Редакция СтопКора готовит к выходу в эфир следующее журналистское расследование, в котором намерено осветить детали проведения энергетических закупок в городе Днепропетровской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости