ПоддержатьУкраїнська

Техногенный шантаж кремля: оккупанты могут повторить на крымском "Титане" сценарий Запорожской АЭС

Россия ожидает прорыва ВСУ на юге и вероятного наступления на Крым и заранее готовит провокации, используя техногенный шантаж как рычаг воздействия

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия готовит провокации на севере Крыма

ВСУ продолжают бить по логистике врага на юге, а оккупанты перегруппировываются и подтягивают резервы. В выходные во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области прозвучала серия взрывов в местах временного расквартирования противника. Нанесение ударов по логистическим центрам свидетельствует о каскадном характере планирования операций ВСУ по освобождению этих территорий, считает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

На фоне этих сообщений он также обращает внимание на информацию, что в городе Армянск на севере аннексированного Крыма, на территории завода "Крымский титан" зафиксировано размещение российской техники и войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

"Пока неизвестно, чем обосновано пребывание войск РХБО на захваченном предприятии. Это могут быть учения или требования командования оккупационных войск. Хотелось бы верить, что это очередные "учения", но я не исключаю факта создания искусственной техногенной катастрофы, как элемента военно-политического давления со стороны россии", – замечает эксперт.

Он напомнил, что подобное происходит и на Запорожской АЭС, когда техногенный объект в зоне театра военных действий используется как элемент для политических торгов. Возможность ядерного загрязнения используется как рычаг военно-дипломатического давления на Украину и страны НАТО, чтобы уменьшить или предотвратить контрнаступление на той или иной части фронта.

оккупант ЗАЭС

"По моему мнению, такими действиями россияне намекают на возможные сценарии развития событий в случае контрнаступления ВСУ на Крымский полуостров. Я не исключаю, что россияне могут использовать подобную тактику, ведь речь идет о предприятии, которое создает потенциальную угрозу техногенной катастрофы и, соответственно, экологического загрязнения. Так россияне намекают на возможные дальнейшие сценарии развития событий в случае контрнаступления ВСУ на Крым", – комментирует Снегирев.

По его мнению, подобные "учения" четко свидетельствуют, что россияне прекрасно понимают реальные возможности украинских военных по поводу деоккупации Крыма.

"С одной стороны – это не может не вдохновлять, а с другой – проведение подобных так называемых "учений" создает определенную угрозу, в первую очередь, для местного населения. Напомню, что подобные случаи пренебрежения человеческими жизнями уже практиковались на оккупированных территориях. 13- 9 августа 2018 года, в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС рф проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Это привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма", – добавляет аналитик.

Тогда российское оккупационное командование пыталось скрыть масштабы экологической проблемы и избежать ответственности за ее совершение, а потому росСМИ специально распространяли ложные сообщения, которые дезинформировали население о реальном состоянии экологической опасности на полуострове.

К тому же последний удар по Чонгарскому перешейку и уничтожение российской колонны наглядно свидетельствуют, что Армянск, который является одним из логистических путей и обеспечивает оккупационные войска на материковой Украине, находится в зоне поражения украинских военных.

"Никакие международные комиссии не могут быть задействованы, ведь это оккупированная территория, и россия будет настаивать на том, что это ее территория. Конечно, мы можем апеллировать и использовать эту ситуацию для информационного сопровождения относительно возможных сценариев со стороны рф, но, как показывает практика, международные. Комиссии малоэффективны в возможных провокативных сценариев", – резюмирует эксперт.

Он также привел пример визитов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, где состоялась фактическая констатация факта военного присутствия россии, но не решение самой ситуации по демилитаризации зоны. Подобное происходит и на оккупированном полуострове, где территория предприятия превращена в военный объект, а власти рф дают четко понять, что гражданское население Крыма будет использоваться в качестве заложников в момент возможного противодействия деоккупации.

Напомним, по информации Генштаба ВСУ, оккупанты продолжают строить оборонительные сооружения в этом районе полуострова и на территории захваченной части Херсонской области. Кроме того, согласно данным украинской разведки, россияне разместили ракетоносители для ядерных боеголовок в Крыму.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости