ПоддержатьУкраїнська

ISW: кремлевские пропагандисты раскритиковали минобороны рф за ложь об "операции возмездия"

Даже пропагандисты уже не верят "сказкам" минобороны рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Макеевка Донецкой области

Минобороны рф 8 января заявило, что провело "операцию возмездия" после удара ВСУ по Макеевке, в результате которого погибли сотни российских военных. В то же время российские военкоры подвергли критике министерство за ложь.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российское министерство заявило, что "операция возмездия" – это удар по Краматорску, в результате которого якобы погибли 600 украинских военнослужащих. Это заявление сразу опровергла не только украинская сторона, но и иностранные журналисты.

"Финский журналист побывал на месте "прилета" и показал, что снаряд попал в пустую школу", – говорится в сообщении.

В то же время несколько российских военкоров негативно отреагировали на "операцию возмездия" и заявили, что минобороны рф часто придумывает ложные истории, а не пытается привлечь к ответственности виновных в гибели военных в Макеевке.

Как сообщалось ранее, в ночь на 1 января Вооруженные силы Украины нанесли удар по оккупационным войскам рф во временно оккупированной Макеевке Донецкой области. Враг разместил личный состав в местном ПТУ, но к ним пришел "хлопок".

Оценки потерь россиян в Макеевке оцениваются от 400 до 600 человек убитыми, но минобороны рф признало смерть только 89 человек.

Позже представитель ГУР МО Вадим Скибицкий заявил, что удар Вооруженных сил Украины по профтехучилищу в Макеевке – это "сигнал российским военным".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе