ПоддержатьУкраїнська

Тендер с "подогревом": Каменец-Подольская мэрия отправила на фронт бракованные буржуйки по завышенной цене

В Хмельнитчине чиновники и дельцы "нагрели руки" на буржуйках для ВСУ? Каменец-Подольский горсовет, вероятно, завысил стоимость закупки вдвое, а сам товар оказался некачественным

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Хмельнитчине буржуйки для ВСУ изготовили из металлолома по 'двойному' тарифу

Бракованные и очень дорогие. Городские власти Каменец-Подольского на Хмельнитчине решили "помочь" ВСУ, отправив буржуйки на передовую. Но есть нюанс: на печках, которые должны обогревать бойцов, на самом деле "нагрели руки" чиновники с бизнесменами. Ведь товар оказался непригоден для использования. Кто именно стоит за этими махинациями и кому это выгодно?

Как случилось, что буржуйки из металлолома приобрели по цене, вдвое превышающей реальную? Детали истории на Хмельнитчине осветили корреспондентка Наталья Виноградская и оператор Филипп Гаврилюк.

"Двойные стандарты" Каменец-Подольской мэрии возмутили даже местные депутаты. Юрий Нестеровский – один из депутатов Каменец-Подольского городского совета, на тот момент военный ВСУ, – отмечает: городские власти выделили немалые средства на изготовление и закупку 70 буржуек, а в окопы военные получили жалкую пародию на них.

Военные утверждают: как только они получили буржуйки, сразу начались проблемы.

"Мы на наши взводы получили данное изделие, которое называется буржуйкой. Чтобы использовать его как буржуйку, пришлось перерабатывать много. Мы вообще отказались от них, и на свой взвод и на подразделение купили буржуйку, и плюс две волонтерские. Хотя по бумагам мы видели, что должно быть 5 метров трубы и два колена. А мы получили буржуйку, где эта труба и больше ничего не было", – рассказывает Сергей Самсонюк, депутат Каменец-Подольского городского совета.

Подразделение Юрия также собственноручно перерабатывало полученные буржуйки. Мужчина говорит: в первую очередь, пользоваться ими опасно.

Откуда взялись некачественные печки?

В прошлом году Каменец-Подольский городской совет объявил тендер на изготовление буржуек.

"Среди трех участников победил "свой" – Рубик Межлумьян. Он - отец депутата горсовета, который впоследствии возглавил департамент жилищно-коммунального хозяйства. Предприниматель изготовил 70 буржуек. Стоимость каждой оценил в 4300 грн, городским властям они обошлись в 301 тысячу гривен. Мужчина говорит, потратил немалые средства на закупку металлолома.Таким образом оправдывает цену буржуек", – отмечает журналистка Наталья Виноградская.

Впрочем, съемочная группа разыскала, где именно предприниматель приобрел металлолом.

И оказалось, что подлинная цена сильно отличается от названной. Бывший руководитель коммунального предприятия "Гортепловодэнергия" озвучивает, за сколько производитель буржуек купил у них старые трубы.

"Ко мне обратился мужчина, такой дядька пожилой, можно ли выписать у нас трубу? Я ему объяснил, что новая труба очень дорогая, есть б/у труба по цене лома. Пришел к нам, написал письмо, я его подписал. заплатил в кассу, забрал трубу. Приблизительно 5 до 6 гривен за килограмм. Сколько стоит металлолом на базах, столько и здесь стоит", – вспоминает Валерий Гордийчук, бывший руководитель КП "Гортепловодэнергия".

Производитель буржуек не смог объяснить, почему при изготовлении не придерживались технических характеристик, и почему в акте приема-передачи они проходят как... мусорные урны.

В свою очередь, депутаты Каменец-Подольского горсовета утверждают, стоимость изделий завышена минимум вдвое. Именно так, по их мнению, цинично зарабатывают на средствах налогоплательщиков. Возмущенные военные привезли один экземпляр печки на сессию горсовета, чтобы получить объяснение уже от городского головы Михаила Поситко.

Однако, хотя в тот день была назначена сессия горсовета, его немедленно перенесли. А депутатов, их помощников и журналистов в течение часа по неизвестным причинам не пускали к мэру.

Когда же наконец-то части депутатов и журналистов удалось попасть на второй этаж, их встретила вторая линия обороны – еще одна очередь автоматчиков.

Возникает логичный вопрос: почему такое количество военных задействовано на охрану обычного админздания?

А уже в приемной мэра представители информационного отдела, чтобы отвести внимание от городского головы, начали свое показательное выступление. Главная тема которого – ни в коем случае не буржуйки, а запрещенные в Украине политические партии.

В целом, с появлением журналистов в горсовете остановилась работа. Вооружившись телефонами, все снимали незваных гостей. Из-за того, что городского головы не было на рабочем месте, а его заместители и секретарь горсовета до сих пор еще не избраны, комментировать вопросы с буржуйками просто было некому. Депутаты уверяют: господин Поситко лично блокирует вопрос избрания этих должностных лиц.

"Мне жаль, что сегодня произошли факты недопуска депутатов к рабочим своим местам, к стенам исполнительного комитета и в сессионный зал. И, наверное, это тот случай, когда мы можем констатировать, что вопросы избрания секретаря городского совета, исполнительного комитета соответственно другие кадровые вопросы уже становятся принципиальными. Город сегодня не может быть заложником, город сегодня не может быть игрушкой в чьих-то руках и город не может быть и не будет заложником больной политики городского головы", – комментирует Василий Кобыльник, депутат Каменец-Подольского городского совета.

Получить официальную информацию от руководства воинской части о качестве и необходимом количестве буржуек стопкоровцы так и не смогли.

На информационный запрос нам ответили, что это служебная информация, которая не подлежит огласке. Впрочем, военные уверены: виновные в растрате бюджетных средств должны быть наказаны.

"Мы собрали подписи между ребятами у себя в батальоне, написали обращение на Президента Украины, написали обращение на несколько народных депутатов, которые пообещали включиться и выяснить почему такое отношение к ВСУ нашего городского головы, хотя он декларирует, что он поддерживает ВСУ, но как он поддерживает – это наглядный пример", – отмечает Сергей Самсонюк.

Депутаты Каменец-Подольского горсовета также обратились в полицию. В прокуратуре возбуждено уголовное производство.

"По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст.191 УК Украины, а именно присвоение, растрата имущества или завладение им благодаря злоупотреблению служебным положением. срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет", – сообщила Марина Тысячная, главный специалист по вопросу информационной политики Хмельницкой областной прокуратуры.

По делу продолжается досудебное расследование.

Напомним, в конце апреля работников Хмельницкой ОВА разоблачили на взяточничестве: чиновники организовали коррупционную схему и с помощью посредников требовали средства за изготовление разрешительной документации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости