ПоддержатьУкраїнська

Называл ПЦУ "церковью антихриста": митрополит УПЦ (МП) получил подозрение

Во время литургий служитель высказывался по ПЦУ в пренебрежительной форме

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Митрополит УПЦ (МП) получил подозрение

Обижал религиозные чувства верующих, называя Православную Церковь Украины "церковью антихриста" и "сатанинской". На Буковине настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской Епархии УПЦ (МП) разжигал межрелигиозную рознь. Ему сообщено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, во время литургий служитель высказывался по ПЦУ в пренебрежительной форме, говоря, что она является "церковью антихриста" и "сатанинской". Его утверждения были провокациями, которые только обостряли ситуацию внутри региона.

Отмечается, что СБУ инициировали лингвистическую экспертизу, подтвердившую факты преступных действий настоятеля.

По материалам Службы безопасности Украины, клирку было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 УК "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков".

Стоит отметить, что вопрос о избрании меры пресечения – решается. Кроме того, ведется расследование с целью установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, что правоохранителями ликвидирован очередной канал незаконной переправки граждан нашего государства в страны-соседки. В частности, Служба безопасности Украины выявила причастность к преступным схемам священнослужителя УПЦ (МП).

Следует отметить, что оказывал свою помощь уклоняющимся от мобилизации помощник настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). Он нелегально переправлял через государственную границу вне контрольно-пропускных пунктов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости