ПоддержатьУкраїнська

Противодействие коррупции на фоне войны: на Киевщине прошли тренинги для общественных активистов

Всеукраинская антикоррупционная организация "Стоп коррупции" провела в Ирпене трехдневное обучение для активистов, главная тема – противодействие злоупотреблениям во время восстановления искалеченных войной городов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Ирпене прошли тренинги для общественных активистов от ВОО 'Стоп коррупции'

Послевоенное восстановление и отстройка Украины – без коррупционных злоупотреблений. В Киевской области ВОО "Стоп коррупции" собрала региональных активистов для прохождения тренингов, ключевая тематика  общественный контроль и противодействие коррупционным нарушениям в процессе восстановления разрушенных войной городов и поселков.

Символично, что местом встречи антикоррупционеров стал государственный налоговый университет в Ирпене – городке на Киевщине, который получил едва ли не самые большие разрушения во время оккупации региона россиянами в 2022 году. Как проходили семинары для активистов и на каких вопросах акцентировали внимание, показали журналисты проекта "Подробности" (телеканал "Интер").

"В стенах государственного налогового университета в Ирпене проведены первые в Украине образовательные занятия для активистов, контролирующих процессы восстановления разрушенных войной городов", – говорится в видеорепортаже.

Тренинг в Ирпене для представителей местных общин

А аудиториях вуза собрались правозащитники из разных уголков Украины – Херсона, Харькова, Константиновки, Светогорска, Изюма. Именно в этих городах разрушений от действий страны-агрессоры – больше всего.

"Наши территориальные подразделения поделились пополам: одни – воюющие, другие – кто им помогает. Но важно не забывать о ключевом призвании наших территориальных подразделений и активистов, которые много лет противостояли злоупотреблениям – разоблачали факты коррупции, освещали их", – заметил председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

Игорь Бондарчук

Участникам семинаров рассказали, как в условиях войны контролировать использование государственных средств. А особенно тех, которые предоставили Украине правительства других государств-партнеров.

"Мы все заинтересованы, чтобы направленные на восстановление средства использовались исключительно целесообразно. Наша цель – помочь общинам делать это эффективно, профессионально и, конечно, без коррупции", – подчеркнул координатор ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала.

Роман Бочкала

Как отметил председатель Харьковского подразделения организации Сергей Усов, в процессе восстановления разрушений возникает очень много вопросов подрядных организаций: насколько эффективно они работают и рационально используют средства, по которым ценам закупают стройматериалы и тому подобное.

"Иногда есть такие случаи, которые мы изучаем сейчас, что подрядные организации взяли средства и вообще не выполняют свои работы", – отметил активист.

Сергей Усов

Не случайно местом проведения тренингов были выбраны Ирпень, Бородянка и Буча – города под Киевом, где продолжаются активные процессы восстановления жилья, инфраструктуры, образовательных учреждений, пострадавших от рук российских захватчиков.

Как вспоминает и.о. ректора Государственного налогового университета Дмитрий Серебрянский, территория вуза была оккупирована российскими войсками, а 25 марта 2022 года разрушилась из-за массированного обстрела.

"Пострадали почти все здания, наши крыши, верхние этажи. Нам нужно все крыши ремонтировать. В этом здании, благодаря международной организации по миграции, мы поменяли все стеклопакеты, потому что, к примеру, в нашем университете нужно заменить 3 тыс. квадратных метров окон. Это – очень большие средства", – рассказал руководитель.

Дмитрий Серебрянский

Украина должна увидеть выразительные и эффективные кейсы восстановления изуродованных войной городов, считает координатор ВОО "Стоп коррупции", известный военный журналист Роман Бочкала. В качестве примера он привел Косово на Балканах.

"Если мы сейчас приедем в Косово, в столицу Приштину, мы увидим широкие проспекты, очень качественную гражданскую инфраструктуру, а если мы приедем в Белград, столицу Сербии, я говорю о собственных ощущениях, мы увидим Советский Союз. Мы видим реальные примеры того, как международная коалиция вкладывается, и Запад, и европейское сообщество, и США поддерживают страны, которым они помогали в военном плане, когда происходила война", – подчеркнул Бочкала.

Поэтому важная задача для Украины – поддерживать репутацию надежного партнера, с которым можно иметь дело не только в вопросах военной защиты, но и в экономических вопросах, заключают участники семинара. Ведь финансовые доноры должны быть уверены, что помощь пойдет по назначению и будет использована прозрачно.

Напомним, 19 мая в Ирпене стартовали первые обучающие модули для представителей обособленных подразделений всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции". Мероприятия были организованы при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". А главная цель проекта – научить активистов на местах осуществлять эффективный общественный контроль над процессами восстановления их населенных пунктов.

А 20 мая в рамках учебных тренингов представители обособленных подразделений ВОО "Стоп коррупции" посетили разрушенную российскими обстрелами Бородянку, чтобы позаимствовать опыт города на Киевщине в контексте восстановления и восстановления.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости