ПоддержатьУкраїнська

Термобарическое оружие – причина взрыва в Еленовке: Генпрокурор Костин обнародовал первые выводы

В колонии погибли 57 военных ВСУ, 75 – ранены

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

термобарическая бомба

1 августа Андрей Костин, Генеральный прокурор Украины, сообщил первые результаты следствия по убийству украинских пленных в колонии возле Еленевки.

Информация обнародована во время Всеукраинского телемарафона.

Костин заявил, что международные эксперты уверены: причина взрыва в Оленовке – точно не удар ракеты.

Предполагают, что преступление совершили россияне, взорвав в помещении термобарическую бомбу. Именно у армии рф есть на вооружении эти снаряды и она обладает всеми возможностями для их использования.

Конкретные имена людей, связанных с преступлением, Офис Генпрокурора постепенно устанавливает, заверил Костин.

Впрочем, одна из важных задач на сегодня – это борьба с российской дезинформацией, подчеркнул Генпрокурор. Доказательства свидетельствуют, что россия распространяет ложь, говоря о якобы ударе украинскими HIMARS.

Отметим, термобарические боеприпасы используются при выстрелах из тяжелых огнеметных систем залпового огня "Буратино" и "Солнцепек". При взрыве действуют два фактора поражения: ударная волна и сверхвысокая температура (около 1000 градусов).

Напомним, мировое сообщество признает, что преступление в Еленовке совершили российские террористы. Поддержку Украины в этом вопросе выразил и президент Франции Эммануэль Макрон, и посолка США Бриджит Брикс.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости