ПоддержатьУкраїнська

Террорист "ДНР" дважды попадал в плен в ВСУ: его надолго отправили за решетку

Сейчас он получил 15 лет заключения с конфискацией

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Террорист 'ДНР' дважды попадал в плен в ВСУ: его надолго отправили за решетку

В Киеве суд вынес приговор попавшему в плен боевику группировки "ДНР". Этот же мужчина несколько лет назад уже попадал в плен, получал приговор по похожей статье, но его вернули в Донецк в процессе обмена пленными.

Об этом стало известно из приговора.

Святошинский райсуд Киева вынес приговор Руслану Вяльшину из Донецкой области. Его признали виновным в государственной измене и участии в незаконных вооруженных формированиях. Летом прошлого года он добровольно мобилизовался в так называемую "народную милицию ДНР". Его назначили стрелком, выдали военную форму и оружие — автомат Калашникова с патронами.

Воевал Вяльшин под Марьинкой в Донецкой области в течение двух месяцев: дежурил с оружием и наблюдал за передвижением украинских военных. Так продолжалось до сентября 2022 года, когда боевик попал в плен.

Однако этот суд не первый в жизни Вяльшина. В 2015 году мужчина добровольно пошел в "народную милицию ДНР" и был механиком-водителем. Но из-за конфликта с начальством уволился со службы через год. Однако уже в 2017 году мужчина совершил вторую попытку стать "военным" и "пошел служить" на аналогичную должность. , но уже в другое подразделение 20 апреля 2018-го был взят в плен ВСУ.

Тогда суд в Донецкой области приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако весь срок Вяльшин не отсидел, а получил помилование. Впоследствии его обменяли на граждан, удерживаемых группировкой ЛДНР.

Сейчас Вяльшин получил 15 лет заключения с конфискацией. Пока неизвестно, обменивают ли его на этот раз.

Напомним, что житель Ровенщины изменил Украине и сегодня воюет в составе "ДНР".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости