ПоддержатьУкраїнська

Ловушка для россиян: Украина использует "игрушечные" HIMARS для обмана оккупантов (видео)

В Чехии производят надувные макеты РСЗО HIMARS и M270 MLRS, помогающие ВСУ обманывать российских оккупантов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

M142 HIMARS

ВСУ используют муляжи HIMARS из дерева, чтобы россияне, пытаясь их уничтожить, тратили свои дорогостоящие ракеты на ложные цели, а в Чехии производят надувные макеты РСЗО HIMARS и M270 MLRS, помогающие ВСУ обманывать российских оккупантов. Именно поэтому минобороны рф отчитывается об уничтожении большего количества HIMARS, чем было поставлено в Украину.

Сюжет чешского телевидения об этом опубликован в Twitter.

Макеты производит компания из города Дечин. Мощности позволяют выпустить до 35 приманок в месяц. Хотя количество муляжей, которые уже в Украине, являются военной тайной, представление об этом можно получить из сводок минобороны россии, заявившего об уничтожении почти в 2,5 раза (140%) больше HIMARS, чем было поставлено в Украину.

"Можно предположить, что эти 40% были приманками, но если эти приманки оказались эффективными, значит, их выпустили мы", – заявил представитель компании.

Напомним, что в сети опубликовали видео прилета снаряда по позициям войск рф на Бахмутском направлении в Донецкой области. После этого разгорелась дискуссия, чем стреляли: из HIMARS или миномета?

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости