ПоддержатьУкраїнська

Кличко провалил тест на честность? На Киевских Осокорках вместо сквера строят ТЦ «Le Boulevard» (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Кличко провалил тест на честность? На Киевских Осокорках вместо сквера строят ТЦ «Le Boulevard» (видео)

В Киеве прямо возле метро «Осокорки» продолжается строительство торгового центра «Le Boulevard». Именно на этом месте глава Киева Виталий Кличко обещал совершить сквер. Впрочем, вместо сквера застройщик уже «сделал» первый этаж. Сообщает правозащитник Максим Томилов.

 Будівництво ТЦ ''Le Boulevard'' поновилося Фото: СтопКор

«Практически над станцией метро "Осокорки" застройщик ООО "Скай-Буд ЛТД" возводит торговый центр. Этот земельный участок предоставили в аренду еще в 2009 году при Леониде Черновецком. Несмотря на то, что это развязка станций метро, ​​которая принадлежит к территории улиц и дорог. Как мы видим, фундамент уже залит и завершается строительство первого этажа», – отмечает представитель ВОО «Стоп коррупции».

Томилов напомнил, что в 2015 году уже были попытки компании приступить к строительству торгового центра именно на этом месте. Впрочем, тогда девелопер встретил сильнейшее сопротивление со стороны местных жителей. Они устроили акцию протеста и ломали забор.

 Місцеві жителі чинили опір забудовнику Фото: УНІАН

Именно тогда мэр Киева Виталий Кличко лично посетил строительство и сообщил, что не позволит здесь строить ТЦ. Он также пообещал людям сквер.

«Завтра на сессии Киевсовета я буду подавать предложение отменить выделение этого земельного участка, расторгнуть договор и предоставить земельному участку статуса сквера», – заявил Кличко.

https://youtu.be/Bk1lzggJrmE

Застройщик обжаловал это решение в суде и продолжает строительство.

По словам Томилова, строительство связывают со скандальным политиком Артуром Палатным, который якобы тесно связан с Виталием Кличко.

«Палатный – давний бизнес-партнер Кличко, и именно поэтому, возможно, это строительство сейчас не получает сопротивления. Застройщик получил почти все разрешительные документы — и это несмотря на то, что строительство находится на территории улиц и дорог», – подчеркнул он.

Напомним, в Киеве на Осокорках строят торговый центр.

Куратором строительства называют главу исполнительного комитета партии «Удар» и бывшего нардепа Артура Палатного.

Местные жители выступают против строительства ТЦ на этой территории уже восьмой год. Люди считают, что строительство на лужайке посреди развязки создаст неудобства. Кроме того, в этой зоне не хватает общественных пространств и озеленения.

Как сообщал «СтопКор» ранее, к соратнику Кличко Артуру Палатному пришли правоохранители с обысками. Сам председатель исполкома партии «Удар» Артур Палатный заявил, что массовые обыски в столице – это давление со стороны Банковой на мэра Киева Виталия Кличко и его партию «Удар».

Тогда в прокуратуре объяснили, что обыски по делу Палатного проводились в рамках производства, касающегося нелегального бизнеса. По результатам обысков были изъяты вещественные доказательства — в частности, черновые записи, в которых зафиксировано движение средств.

Другие новости