ПоддержатьУкраїнська

Токаев обыграл путина: нефть из Казахстана пойдет через Азербайджан, – Reuters

Казахстан нашел обходной путь для своей нефти

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Каспийский Трубопроводный Консорциум

12 августа стало известно, что Казахстан решил исключить рф из транспортировки нефти на внешние рынки.

Информацию обнародовало агентство Reuters.

Три неназванных источника, с которыми общались журналисты агентства, утверждают, что казахстанская нефть будет экспортироваться новым путем – через нефтепровод Азербайджана, один из крупнейших в регионе.

Нефтепровод

Нефтепровод "Баку-Супса" (WREP – Western Route Export Pipeline) – из Азербайджана в Грузию – открыт в 1999 году с целью создать альтернативный путь для каспийской нефти – не через Новороссийск. Нефтепровод способен пропускать 7 млн. тонн нефти в год или 145 тыс. баррелей в сутки.

Отмечается, что Казахстан в целом экспортирует 1,4 млн баррелей в сутки, что составляет 1% мирового экспорта. То есть страна сможет транспортировать через нефтепровод Баку-Супса 1/9 своей нефти.

Ранее большинство казахстанской нефти транспортировалось через так называемый КТК – "Каспийский Трубопроводный Консорциум" – проходящий через Новороссийск на побережье Черного моря.

Проблемы Казахстана с КТК начались в июне 2022 года после того, как Токаев, Президент Казахстана, не поддержал путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Уже 19 июня терминал в Новороссийске прекратил качать казахстанскую нефть будто бы из-за мин, замеченных в морской акватории.

Впрочем, еще с 2001 года Казахстан искал альтернативные варианты для выхода на мировые рынки без рф в качестве посредника. В частности, нефть везли баржами в Баку через порты Казахстана на берегу Каспийского моря.

нефпроводы Казахстана

Напомним, 3 августа в ЕС в полную силу заработало эмбарго на российский уголь : сообщество полностью отказывается от угля, добытого в рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости