ПоддержатьУкраїнська

Топ-5 фейков об "исчезновении Залужного": версии росСМИ

Трепанация, паралич, бегство, арест, гибель – россияне придумали достаточно много версий

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Генерал Валерий Залужный, Главнокомандующий ВСУ

24 мая росСМИ в очередной раз сообщили о "болезни Залужного". В этот раз Главнокомандующему ВСУ была "проведена трепанация черепа".

Информация обнародована в пропагандистском медиа "РИА Новости". Из заявлений об исчезновении, смерти, болезни украинского генерала можно составить топ-5 "лучших" фейков.

Таинственные источники росСМИ в ФСБ рф заявили, что Залужный получил травму во время попадания в "штаб ВСУ" в Херсоне. Событие произошло в начале мая 2023 года – с тех пор военный перенес длительное лечение и даже трепанацию черепа. Указывается, что Главнокомандующий ВСУ поправится, но руководить войсками не сможет.

"Трепанация черепа Залужного": место №1 топ-5 – за фантастичность.

По другой версии россиян, Залужный жив и здоров – отдыхает на Кипре. При этом публикуют фотографию, где генерал плавает в бассейне, и уверены: бойцы ВСУ этому мгновенно поверят и спросят за Бахмут.

"Залужный на Кипре": место №2 топ-5 фейков – за оригинальность.

Еще один удар россиян – обстрел Павлограда на Днепропетровщине. Похоже, надеялись попасть в еще один штаб, где должен быть Залужный. Впрочем, непонятен порядок попаданий в генерала: то он получает травму под Херсоном, то вдруг оказывается на востоке. При этом авторы фейка уверяют, что видели даже труп, "по внешнему виду похожий на Главнокомандующего ВСУ". Версии отличаются – некоторые из "инсайдеров" также говорят о тяжелом ранении.

"Залужный в Павлограде": место №3 топ-5 фейков – за вторичность.

Российский военкор – о событиях в Павлограде

В начале мая появилась еще одна версия "исчезновения" – арест. Версию озвучил один из "экспертов", комментирующих военные действия в Украине для росСМИ. Мужчина убежден, что Залужного задержали из-за несогласия с политикой Зеленского. При этом его намеренно отстранили от контактов с союзниками – вместе с ним спрятали и командующего Восточным отрезком фронта Сырского.

"Арест Залужного": место №4 топ-5 фейков – за некровожадность.

Российский ''эксперт'' - об аресте Залужного

Самая слабая попытка дискредитации украинского генерала – фотография со свадьбы. В сети опубликовали фотографию с торжества, на котором присутствовал Залужный. При этом комментаторы из рф уверяли, что фотография свежая. Цель – убедить украинцев, что военный отдыхает вместо решения вопросов на фронте.

"Залужный на свадьбе": место №5 топ-5 фейков – за тупость.

Фотография: Залужный принимает участие в свадьбе

Между тем, официальные страницы генерала Валерия Залужного демонстрируют активное участие военного в командовании войсками. Об этом свидетельствуют переговоры с главой НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи, о которых сообщили на днях.

Напомним, россияне "хоронили" не только Залужного: аналогичные сообщения звучали о командующем Восточным фронтом Сырском и главе Теробороны Танцюре.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости