ПоддержатьУкраїнська

Игнат: Информация об уничтожении ракет Х-22 в прошлом – ошибочные

Ранее в официальных источниках появлялась информация о сбитии сверхзвуковых ракет Х-22.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Юрий Игнат

15 января спикер Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат признал, что прошлые сообщения о якобы сбитии российских сверхзвуковых ракет Х-22 – ошибочны.

Об этом он написал в комментариях к одному из вопросов в Facebook.

По его словам, ошибочная информация по уничтожению ракет Х-22 в прошлых сводках появлялась из-за проблем коммуникации определенных военных с начальством.

"Объясню, чтобы было понятно. Было несколько таких публикаций. Скажем, нашли в поле бойцы обломки Х-22 (а иногда это даже не Х-22, а обломки другой ракеты), докладывают наверх: мы сбили Х-22! Все хотят наперегонки сообщить об этом первыми на своих ресурсах.Не проверяя, не согласовывая и так далее... главное – первыми... Из-за такой "оперативности" было несколько сообщений о "сбитых" Х-22, и даже "сбитых" вражеских С-300" , – написал Игнат.

По его словам, он уже полгода говорит о том, что мы можем сбивать, а что нет.

"Информация подаваемая на официальных ресурсах в целом достоверна, но несколько публикаций со "сбитыми" Х-22 есть, и это факт!", - добавил он.

В то же время он отметил, что было всего несколько сообщений об ошибочном сбитии. Также он добавил, что Украина не способна сбивать баллистические ракеты рф, потому что ракеты на установку С-300В1, которая способна сбивать подобные цели, закончились.

Отметим, 14 января Командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук заявил, что ВСУ не могли сбить российскую ракету Х-22, которая попала по многоэтажке в Днепре. Таким образом, он ответил на заявление советника ОПУ Алексея Арестовича, который заявил, что в Днепре упала ракета Х-22, которую сбили украинские зенитчики.

Заявление Арестовича вызвало сильный скандал в сети и негодование среди украинцев. Российские пропагандисты использовали его заявление, чтобы якобы показать "признание украинских властей в том, что это ПВО виновато в гибели жителей Днепра".

"Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала. Кроме того, там проблема с едким дымом. Это верный признак Х-22, потому что он заправляется крайне токсичным топливом, которое могло стать дополнительным элементом поражения", - сказал Алексей Арестович.

Позже в сети появились видео, полностью опровергающие заявление советника ОПУ относительно того, что ракета упала после сбития.

Военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что после подобного заявления от советника ОПУ нужно, чтобы департамент контрразведки Службы безопасности Украины задал Арестовичу определенные вопросы.

"Вопрос к этому спикеру, советнику - как угодно его можно назвать. На мой взгляд, после этих заявлений, собственно, департамент контрразведки Службы безопасности Украины должен задать Арестовичу вопрос, который я неоднократно задавал, а именно: визит в 2005 году в город Москву и встреча с Дугиным (ред. – русским пропагандистом и автором "русского мира). Я напомню, что в момент визита легендировался под прикрытием того, что Арестович был вроде бы заместителем политической партии "Братство", хотя в тот момент он был действующим офицером ГУР МО Украины. Примечательно, что накануне визита этот легендарный "разведчик" выкладывает в открытом доступе фото, где он идентифицируется как украинский офицер, - сказал Снегирев.

Он считает, что российские спецслужбы точно понимали, кто к ним приехал, поэтому возникает вопрос, как его после этого допустили к Дугину и почему после этой встречи его начали приглашать сниматься в российские сериалы.

"Легенда его не оправдывает, потому что на тот момент он – офицер ГУР МО Украины, который в нарушение всех требований публикует все свои персональные данные, которые позволяют его идентифицировать как офицера украинской армии", - добавил эксперт.

Напомним, в декабре начальник Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов подтвердил информацию о том, что советник ОПУ Алексей Арестович служил в украинской разведке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости