ПоддержатьУкраїнська

Администрация "Аэрок" российского олигарха Молчанова торгует арестованной продукцией и увольняет работников - детали

АРМА взяло контроль над заводом, поэтому предыдущая администрация, похоже, занимается произволом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Собрание коллектива завода 'Аэрок'

15 января стало известно, что директорат строительного завода "Аэрок", которым владел российский олигарх Молчанов, игнорирует действия АРМА и ГБР. В частности, занимается персоналом и продажей продукции. Связь с материнской компанией в рф также сохранилась.

Информация получена от общественных активистов "СтопКора".

После того, как ГБР арестовало имущество и активы "Аэрок", заводом руководила специальная институция – АРМА. АРМА провело конкурс для избрания компании, которая будет временно управлять предприятием, – ею стала компания "Харьков Стройматериалы".

В то же время на предприятии состоялось собрание трудового коллектива. Участие в собрании приняли около 100 работников, администрация завода, которая, кстати, должна была быть уволена.

Коллектив ''Аэрок''
Собрание коллектива завода ''Аэрок'' в Киевской области

Также присутствовал генеральный директор Дмитрий Рученко, находящийся в Испании: присоединился к встрече онлайн.

Дмитрий Рученко, генеральный директор ''Аэрок'', выступает онлайн из Испании

Во время собрания работники узнали, что их планируют сократить. Между тем, отметим, АРМА не закрыло предприятие, а передало его под управление другой компании. То есть, завод должен продолжить работать – тогда непонятно, с какой стати увольняют персонал.

Работники сообщили "СтопКору", что администрация "Аэрок" ведет себя так, будто и дальше руководит предприятием:

  • пользуется служебными автомобилями;
  • участвует в собрании коллектива;
  • продает за наличные деньги продукцию "Аэрок", которая находится под арестом ГБР.

Кроме того, отмечено, что администрация подготовила отчет о деятельности предприятия, который передаст материнской компании "ЛСР" россиянина Андрея Молчанова. Между тем официально "Аэрок" с момента начала принятия мер ГБР и АРМА не является собственностью этого олигарха из рф.

Напомним, 17 мая на завод строительных конструкций "Аэрок", расположенный на Киевщине, прибыли работники ГБР. В то же время через несколько дней стало известно, что продукция завода использовалась при возведении жилого комплекса "Комфорт-Тайер" в Киеве. Между тем, несколькими неделями ранее "СтопКор" опубликовал расследование связи этого завода с российским олигархом Андреем Молчановым, владельцем групп компаний "ЛСР".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости