ПоддержатьУкраїнська

Трасс: Агрессию путина нельзя умиротворить уступками

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что в Европе "устали" от войны; ее британская коллега Лиз Трасс уверена, что нельзя идти на уступки россии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лиз Трасс и Анналена Бербок

Российскую агрессию невозможно унять, предостерегает глава британского Министерства иностранных дел Лиз Трасс в ответ на предложения отдельных политиков "учесть интересы россии".

Редактор The Guardian Патрик Винтур подробнее проанализировал речь британского министерства иностранных дел Лиз Трасс, которая планирует выступить в Боснии в четверг, 26 мая.

Ожидается, что она будет призывать союзников Великобритании оставаться сильными в поддержке Украины и не пытаться успокаивать владимира путина. Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад предоставить больше оружия, чтобы предотвратить наступление рф на Донбассе.

Патрик приводит следующие ключевые тезисы выступления Трасс.

На фоне растущей дискуссии о скорейшем дипломатическом урегулировании войны в Украине, предусматривающей потерю территорий в пользу рф, Трасс утверждает, что Запад не должен сдавать назад, иначе война будет более длительной и более кровавой.

Во время визита в Боснию и Герцеговину она будет настаивать, что "все мы должны извлечь урок истории", чтобы противостоять путину.

Элизабет Трасс

Она не критикует открыто конкретную страну, но известно, что среди государств, занимающих жесткую позицию в поддержку Украины, растет разочарование действиями Германии и Венгрии. Последние не поставляют тяжелое вооружение, не позволяют ввести эмбарго на импорт российской нефти для всего ЕС.

Министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок в среду предупредила об усталости в Европе от войны и росте обеспокоенности общественности по поводу роста цен на продукты питания и энергоносители.

Ожидается, что Трасс, выступая перед вооруженными силами Боснии и Герцеговины в Зале армии в Сараево, подчеркнет: "Агрессию россии невозможно умиротворить. Ее нужно встретить ответной силой. Мы не должны допустить, чтобы в Украине развивался длительный и все более болезненный конфликт.

Мы должны быть неумолимы в обеспечении победы Украины посредством военной поддержки и санкций. Сейчас мы не можем снять ногу с акселератора".

Великобритания является одной из стран, лидирующих в поддержке Украины, а Трасс в британском кабинете министров занимает одну из наиболее бескомпромиссных позиций.

В пятницу, 27 мая, она отправится в Прагу на переговоры с министром иностранных дел Яном Липавским, где выразит благодарность чехам за поставку танков Украине. Чешской стороне предстоит получить компенсацию от Германии, которая должна предоставить танки на замену отправленным в Украину.

Во вторник, 24 мая, президент Польши Анджей Дуда обвинил правительство Германии в нарушении своего слова относительно соглашения о поставках Варшаве новых танков в компенсацию за польские поставки советских танков Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц в прошлом месяце ввел так называемую "Ringtausch", схему обмена, по которой восточные партнеры по НАТО будут поставлять украинской армии танки советской эпохи, например Т-72, ​​в обмен на современные западные танки немецких производителей, такие как Leopard. По схеме обмена Германия должна предоставить Праге 14 основных боевых танков Leopard 2A4 и одну эвакуационную машину Leopard.

Напомним, в настоящее время главные усилия армии рф сосредоточены на захвате двух городов к северо-востоку от Бахмута – Северодонецка и Лисичанска. ВСУ крепко удерживает позиции возле этих населенных пунктов.

Другие новости