ПоддержатьУкраїнська

"ВСУ не отступают": в Минобороны объяснили, что происходит на востоке

Мотузяник рассказал о ходе событий на востоке

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Минобороны Александр Мотузяник

Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник рассказал, что происходит на восточной части Украины, где продолжаются ожесточенные бои.

Об этом стало известно на брифинге.

Он заявил, что российские войска имеют определенный тактический успех на отдельных участках фронта, но Вооруженные силы Украины не отступают.

"Безусловно, на отдельных направлениях российские группировки имеют временный тактический успех, и, в принципе, это не секрет. Но то, что украинские войска там отступают – это совершенно неправильная трактовка этих действий.

В отдельных участках украинские подразделения ведут маневренную оборону, то есть, где можно - отойти в сторону, изменить позиции, при наступлении благоприятных условий - провести контрнаступательные действия", - рассказал Мотузяник.

Спикер отметил, что на фронте есть населенные пункты и территории, которые могут переходить из рук в руки.

"У нас широкая цель - освободить всю территорию нашей страны, а ситуация на востоке очень динамичная и быстро меняется", - добавил он.

Напомним, 24 мая Сергей Гошко, глава военной администрации, сообщил представителям СМИ о том, что город Светлодарск захвачен оккупационной российской армией.

Позже стало известно, что Вооруженные силы Украины выполнили приказ и отошли от Светлодарска для того, чтобы не попасть в окружение.

Согласно информации Генштаба ВСУ, главные усилия армии России сосредоточены на захвате двух городов к северо-востоку от Бахмута – Северодонецка и Лисичанская. ВСУ крепко удерживает позиции возле этих населенных пунктов. Между тем министр обороны России Шойгу имеет довольно неожиданное объяснение того, почему его армия уже несколько недель не может взять эти города.

Другие новости