ПоддержатьУкраїнська

Трамп заявил о "третьей мировой", а США направили ракетный эсминец в Южно-Китайское море: что происходит

Утром экспрезидент США написал загадочный пост на своей странице в Твиттере, а уже к обеду стало известно, что США направили в Южно-Китайское море свой эсминец

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Арест Дональда Трампа

Дональд Трамп в ночь на 10 апреля совершил загадочный пост на своей странице в соцсетях. В сообщении всего три слова. А уже к обеду стало известно, что Америка направила в Южно-Китайское море свой ракетный эсминец.

Три слова, которые написал Трамп в Твиттере, приводят ужас не только в американцев, но и на весь цивилизованный мир: "Третья мировая война".

Трамп заявил о ''третьей мировой'', а США направили ракетный эсминец в Южно-Китайское море: что происходит

Объяснений или каких-либо других комментариев к своему посту он не прибавил. Но вероятно, его высказывания связаны с тем, что в понедельник, 10 апреля, США направили эсминец с управляемыми ракетами USS Milius в Южно-Китайское море для проведения операции по поддержанию свободы судоходства в международных водах, в которых Китай наращивает свою военную активность.

Этот шаг ВМС США был осуществлен на фоне военных учений Китая вокруг Тайваня. Американский эсминец выполнил курсирование у островов Спратли, где Китай продолжает возводить военную инфраструктуру, а также прошел в пределах 12 морских миль от рифа Мишиф, на котором китайские военные построили взлетно-посадочную полосу.

Китайские военные назвали проход эсминца USS Milius "незаконным вторжением в воды… китайских островов без разрешения правительства Китая" и подчеркнули, что "Китай имеет неоспоримый суверенитет над островами Южно-Китайского моря и прилегающими водами".

Напомним, Дональд Трамп является одиозным политиком в США, и его сообщения часто совсем не благосклонны к Украине. Так, в свое время бывший американский президент заявил, что будь его воля, он бы отдал часть Украины России.

И это при том, что Трамп – будущий выдвиженец от Республиканской партии на американских президентских выборах 2024 года. Правда, это уже под вопросом, ведь против него в США возбудили уголовное дело. И Трамп стал первым американским президентом за всю историю США, оказавшимся в зале суда на скамье подсудимых. Его обвиняют в том, что он перечислил по меньшей мере 130 тысяч долларов из президентской кампании 2016 актрисе взрослого кино Сторми Дэниелс. Это была так называемая "плата за молчание", потому что в 2006 году они встретились на благотворительном гольф-турнире, и он заплатил ей деньги за "любовь" в отеле.

Трамп полностью опровергает эти заявления и говорит, что это дело – политическое преследование со стороны администрации президента Джо Байдена.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости