ПоддержатьУкраїнська

Три года тюрьмы дали мужчине после угроз о покушении на Зеленского

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Три года тюрьмы дали мужчине после угроз о покушении на Зеленского

Ивано-Франковский городской суд на 3 года осудил мужчину, который в декабре прошлого года заявил о намерении совершить покушение на жизнь президента Украины Владимира Зеленского в государственной резиденции "Синегора" в Карпатах.

 СБУ: на Зеленського планували здійснити замах Фото: ОПУ

Соответствующий приговор обнародован в реестре судебных решений.

"Подсудимый, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления и перевоспитания не стал и совершил новое умышленное преступление против общественной безопасности. 29 декабря 2020 года… имея умысел на нарушение общественной безопасности… воспользовавшись мобильным телефоном, который принадлежит его матери, создал сообщение с угрозой совершения преступления, связанного с посягательством на жизнь президента Украины", - говорится в документе.

По ложным сообщениям обвиняемого о подготовке совершения преступления, связанного с посягательством на жизнь президента была проведена проверка, в ходе которой "информация не нашла своего подтверждения".

Мужчину признали виновным по статье ч. 2 ст. 259 УК "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности".

Уточняется, что это второе подобное преступление, поэтому к новому сроку присоединили неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Суд приговорил мужчину к 3 годам и 1 месяцу.

Напомним, по информации СБУ, с 2019 года по сентябрь 2021 было получено 25 сообщений с угрозами в адрес высших государственных деятелей. Из которых - 22 были адресованы президенту Украины, а еще три - министру внутренних дел

Как сообщал "СтопКор" ранее, президента Зеленского угрожали убить.

Другие новости