ПоддержатьУкраїнська

Минздрав ввело обязательную вакцинацию от COVID для ряда профессий

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Минздрав ввело обязательную вакцинацию от COVID для ряда профессий

Министерство здравоохранения (МОЗ) Украины утвердило перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Данный приказ вступает в силу через месяц с момента его публикации.

 COVID-вакцинація Фото: Укрінформ

Согласно приказу от Минздрава, вакцинация против COVID-19 является обязательной для работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • высших, последипломного, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

"Следующим этапом в этот перечень будут включены работники всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальные работники и работники почтовых услуг", - отметил глава Минздрава Виктор Ляшко, передает пресс-служба Минздрава.

Также министр отметил, что все работники перечисленных учреждений ежедневно контактируют с большим количеством людей. В частности, большинство госпитализированных больных коронавирусом пациентов - невакцинированные.

"Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не привятся против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы", - отмечают в Минздраве.

Напомним, что даже привитые люди обязаны носить маски в общественных местах.

"СтопКор" также сообщал, что на днях некоторые области Украины попадут в "красную" зону. Об этом рассказал Денис Шмыгаль. Предположительно, это будут Херсонская, Харьковская и Запорожская области.

Другие новости