ПоддержатьУкраїнська

Трибунал для путина: Европарламент одобрил соответствующую резолюцию

Вместе с путиным Европарламент осудил Лукашенко

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Трибунала заслуживает не только путин, но и Лукашенко

Владимир путин, Александр Лукашенко и другие высшие руководители россии и Беларуси должны быть привлечены к ответственности.

Так считают евродепутаты, которые сегодня, 19 января, проголосовали за соответствующую резолюцию. Она принята 472 голосами. Правда, среди полутысячи депутатов нашлось 19 человек, которые проголосовали "против". Еще три десятка, а если точнее, 33 – воздержались.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В резолюции говорится, что зверства, совершенные российскими войсками в Буче, Ирпене и многих других украинских городах, свидетельствуют о жестокости войны, поэтому требуются скоординированные международные действия для привлечения виновных к ответственности.

Европейские депутаты также считают, что трибунал должен иметь юрисдикцию для расследования преступлений не только владимира путина и руководства россии, но также Александра Лукашенко и его приспешников в Беларуси.

"Парламент твердо убежден, что создание специального трибунала направит очень четкий сигнал как российскому обществу, так и международному сообществу о том, что президента путина и руководство россии в целом могут осудить за преступление агрессии против Украины. Члены Европарламента отмечают, что для российской федерации под руководством Путина уже невозможно вернуться к обычным делам с Западом", – сообщается на сайте Европарламента.

Такой шаг Европарламента уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он приветствовал принятие резолюции: в Twitter он призвал всех партнеров поддержать такой трибунал.

Напомним, только вчера президент россии заявил, что хотел защитить жителей Донецкой и Луганской областей, и назвал эти регионы "историческими территориями" россии. По словам путина, ему очевидно, что урегулировать ситуацию мирными путями "было невозможно", а Украина якобы сама готовилась перевести конфликт "в горячую фазу".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости