ПоддержатьУкраїнська

Церковные реформы: главы ПЦУ и УГКЦ договариваются об изменениях христианского календаря

В канун Рождества глава УГКЦ Блаженнейший Святослав встретился с главой ПЦУ Блаженнейшим Епифанием

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Блаженнейший Святослав встретился с Блаженнейшим Епифанием

Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь создадут совместную рабочую группу по изучению перехода на новый календарь.

Об этом договорились Глава УГКЦ Святослав и Митрополит Киевский и всея Украины ПЦУ Эпифаний. Их встреча состоялась, вчера, 24 декабря, в центре Киева, в Митрополичьем доме на территории Михайловского Златоверхого монастыря.

Отмечено, что особое внимание предстоятели Церквей обратили на согласование позиций по реформе церковного календаря, который все острее предстает перед Рождественскими и Пасхальными праздниками. После обсуждения было предложено создать общую рабочую группу, которая должна всесторонне изучить этот вопрос.

Церковные реформы: главы ПЦУ и УГКЦ договариваются об изменениях христианского календаря

Общую группу инициируют по случаю празднования 1700-летия Первого Вселенского Собора, состоявшегося в Никее в 325 году. В этом Соборе, в частности, были определены календарные принципы церковной жизни.

К слову, за последний год выросло количество украинцев, празднующих Рождество только 25 декабря (с 4% до 11%), и тех, кто отмечает его в обе даты (с 18% до 25%), по данным опроса группы "Рейтинг" . В то же время, меньше опрошенных будут праздновать Рождество 7 января — 55% против 71% в 2021 году. Еще 8% украинцев вообще не празднуют Рождество. Чаще всего такой ответ давали молодежь, южане и Киева.

Тем не менее, 25 декабря указывается в церковных книгах как дата Рождества как у католиков, так и у православных. Правда, одни празднуют по новому стилю Григорианскому календарю, а другие по старому, Юлианскому. Церковь поддерживает празднование Рождества – 25 декабря, "когда этого захотят украинцы". В этом году церковь дала "свободу" в выборе. Следовательно, украинцы и приходы могли самостоятельно определять, когда им праздновать Рождество.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости