ПоддержатьУкраїнська

Ціни за підсумками 2022-го року зростуть на 20% - НБУ

Из-за войны инфляция выросла на 20 %

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

деньги

Из-за войны часть украинской экономики парализовало. Усложнилась логистика, многие предприятия остановили свою работу. В результате, по итогам этого года, цены вырастут на 20%.

Об этом сообщил Нацбанк.

В частности, согласно информации, потребительские цены в марте стремительно выросли на 13,7% (р/с). В первую очередь, поднялась стоимость продуктов питания, фармацевтических товаров и горючего. По прогнозам, инфляция превысит 20% и ее удастся контролировать.

"Шок первых недель прошел. Бизнес постепенно возобновляет свою деятельность. Опрос, проведенный НБУ, свидетельствует: доля предприятий, прекративших деятельность, в первые недели марта составила более 30%, но к началу апреля уменьшилась до 23%", – сообщает НБУ.

Внешняя торговля медленно, но возобновится после шока первого месяца войны. Экспорт товаров в марте ощутимо упал в результате нарушения логистики и уничтожения производств. Импорт, в свою очередь, снизился в результате уменьшения спроса на внутреннем рынке и проблем с транспортировкой.

"Однако, по ожиданиям Национального банка, благодаря частичному решению проблем с логистикой, объемы экспорта постепенно возрастут. Рост импорта будет происходить в результате постепенного восстановления потребительского и инвестиционного спроса", – успокаивают в Нацбанке.

Напомним, 14 марта НБУ сообщил, какую сумму собрали на спецсчете для помощи ВСУ.

Другие новости