ПоддержатьУкраїнська

На этот раз без одеяла: Насирова везут в СИЗО, суд избрал меру пресечения

Залог, определенный судом, в 23 раза выше той, которую предлагали прокуроры

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Насиров в ВАКС

31 октября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для Романа Насирова, эксруководителя Государственной фискальной службы.

Информацию сообщил корреспондент "СтопКора" из зала заседаний.

Дело №991/4761/22 бывшего главы ГФС рассматривала судья ВАКС Наталья Мовчан. Заслушав представителей Насирова и прокуроров, судья приняла решение.

Судебное заседание ВАКС по делу Насирова

Мера пресечения для Насирова: 2 месяца ареста или залог ~ 523 млн. грн.

Роман Насиров, экспредседатель ГФС, в зале суда

Следует отметить, что размер залога в 23 больше суммы, которую предлагали установить прокуроры: 22 721 502,50 грн

После завершения судебного заседания Насирова увезут в СИЗО, сообщил корреспондент.

Отметим, одно из обвинений, инкриминируемых Роману Насирову, – это получение взятки от Олега Бахматюка в размере 5 млн. долларов и еще 21 млн. долларов при посредничестве своего помощника Костенко.

Олег Бахматюк – заместитель Насирова и, одновременно, владелец мощной агропромышленной компании. В определенный момент возникла "потребность" незаконно возместить НДС: сначала – в размере 540 млн грн, затем – на сумму 2,7 млрд грн.

Насиров, подозревают правоохранители, пошел на встречу своему подчиненному: компания получила возмещение НДС на сумму более 3 млрд грн, такие же убытки получило государство. Между тем главе ГФС якобы вручили 28 млн грн.

Первая попытка наказать Насирова состоялась в 2017 году. Тогда журналисты провели расследование и доказали, что у мужчины гражданство других стран – Британии и Венгрии.

НАБУ задержала главу ГФС. Во время судебного заседания мужчина заявил, что плохо себя чувствует – он даже прибыл в суд на носилках под врачебным одеялом. Позже жена уплатила за него залог в размере 100 млн грн и он вышел на свободу.

Еще одно подозрение против Насирова – содействие в незаконном использовании недр.

Экснардеп Онищенко, предполагают следователи, нанес ущерб государству на сумму 2 млрд грн, а Насиров помог ему отсрочить уплату ренты за добычу полезных ископаемых.

Напомним, НАБУ вручило подозрение Роману Насирову 10 октября.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости