ПоддержатьУкраїнська

В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе, – Зеленский обратился к украинцам из разрушенной Бородянки

8 мая вместе со всем цивилизованным миром наше государство чествует каждого, кто погиб во время Второй мировой войны

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

президент Украины Зеленский

8 мая в Украине, как и в мире, отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. В нашей стране снова война и слова "Никогда снова" воспринимаются иначе.

Об этом глава государства Владимир Зеленский сказал в видеообращении, которое он записал из разрушенной Бородянки, что на Киевщине.

"В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе. Мы слышим "Никогда снова" иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова. Расскажите об этом Украине", – заявил украинский лидер.

Зеленский отметил, что после 77 лет после окончания Второй мировой войны "зло возродилось".

"Через десятилетие после Второй мировой темнота вернулась в Украину. И она снова стала черно-белой. Снова! Зло вернулось. Снова! В другой форме, под другими лозунгами, но с той же целью. В Украине устроили кровавую реконструкцию нацизма. Фанатическое подражание этому режиму. Его идей, действий, слов и символов", – заявил президент.

Глава государства призвал украинцев сегодня почтить память всех борцов с нацизмом и жертв, погибших во время Второй мировой.

Напомним, во Львове могут появиться улицы в честь украинских героев Луганщины.

Другие новости