ПоддержатьУкраїнська

Турция закрыла небо для российских самолетов

Чтобы миновать санкции, российские лизинговые самолеты "облюбовали" аэропорты на Бермудах.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Турция закрыла небо для российских самолетов

Турецкое небо с 1 ноября закрыто для российских самолетов. Страна-агрессор незаконно "присвоила" лизинговые самолеты, которые до сих пор летают из аэропорта на Бермудах.

Если точнее, то турецкие власти запретили пускать в свое воздушное пространство российские самолеты с двойной регистрацией. То есть те самолеты, которые прописаны в двух юрисдикциях: в России и за рубежом. Об этом сообщил журналист и политический обозреватель Ростислав Демчук у себя на странице в Фейсбук.

По его словам, запрет действует с 1 ноября.

Самолетов с двойной пропиской у России немало. Еще до полномасштабного вторжения иностранные компании предоставили в пользование России свои частные самолеты, то есть дали в лизинг.

После того, как в ЕС начали действовать санкции, россия должна вернуть эти самолеты частным компаниям. Но, как обычно, страна-агрессор этого не сделала. После объявления первых санкций против России из-за вторжения в Украину лизингодатели требовали вернуть лайнеры, но российские власти разрешили авиакомпаниям этого не делать.

В марте президент России Владимир Путин распорядился зарегистрировать воздушные суда в России, чтобы они могли продолжить летать.

.Еврокомиссар по транспорту Адина Валена назвала это нарушением стандартов международной безопасности, поскольку россия решила "использовать находящиеся в собственности за рубежом самолеты без надлежащего сертификата". Это стало причиной запрета на полеты в ЕС для 20 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота "Победы", "России", "Сибири" (S7), "Уральских авиалиний".

Как выяснилось, все эти лизинговые самолеты до сих пор летают под брендами российских авиакомпаний. Для полетов используют аэропорты на Бермудах.

А Турция не первая "дружественная" в Россию страна, отказавшаяся пускать в свое воздушное пространство российские самолеты с двойной регистрацией. Еще в мае аналогичное решение принял Китай, запретив полеты лайнеров Boeing и Airbus из России.

Напомним, недавно в Иркутском аэропорту совершил аварийную посадку самолет А-320 "Уральских авиалиний". У него лопнули все 4 колеса при посадке.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости