ПоддержатьУкраїнська

Турецкий бизнесмен, который "кинул" Минобороны на 600 млн, сотрудничает с рф?

Бенефициар турецкой FARMTR, которая оставила украинскую армию без 30 тысяч бронежилетов, – Халит Арабачи, как выяснилось, имеет еще один бизнес, связанный с россией

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Турецкая фирма, сорвавшая поставки бронежилетов в Украину, имеет связи с РФ?

Не только "нагрел" Министерство обороны на 600 млн грн и 30 тысяч бронежилетов, но напрямую сотрудничает со страной-агрессором? Владелец турецкой агрокомпании FARMTR, сорвавшей важный оборонный заказ, как оказалось, имеет бизнес, связанный с рф.

Более подробно об этом в своем расследовании рассказал журналист Артем Поликовский.

В марте Министерство обороны Украины заключило контракт на поставку 30 тысяч бронежилетов за 16,6 млн евро (или около 600 млн грн) с турецкой компанией FARMTR TARIM HAYVANCILIK TICARET VE SANAYI LIMITED SIRKETI. Однако фирма из Турции обязательства так и не выполнила.

"У Минобороны есть несколько "сложных" контрактов, требующих судебного расследования, где один из этих горе-контрагентов, на них имеют зуб украинские официальные лица", – прокомментировал заместитель министра обороны Украины Алексей Копытько.

Алексей Копытько о FARMTR

В Турции на имущество и компании бенефициара FARMTR Халита Арабачи наложен арест.

Кроме того, стало известно, что в момент подписания контракта с Минобороны Украины турецкий предприниматель продолжал и продолжает сотрудничать с рф. Так Халит Арабачи является бенефициаром CY Grup, владеющей Alfalog International Company. Это – международная компания, обеспечивающая воздушные и морские перевозки между Турцией и россией. Правда, в самой компании это отрицают.

Компания отрицает связь с РФ

Однако, как выяснили журналисты, CY Grup осуществляет автомобильные перевозки по маршруту Турция – россия через субподрядчика.

"Выходит, что Халит заключил контракты с Украиной и одновременно доставляет грузы в страну-агрессор через Alfalog. Доказательствами этого являются выписки из банка за перевозку. Они датированы июнем, июлем, августом и даже сентябрем 2022 года. То есть именно во время циничных атак российскими ракетами украинских мирных городов", – констатирует журналист Артем Поликовский.

Напомним, Минобороны Украины не может вернуть 600 млн грн, которые заплатило турецкой FARMTR за бронежилеты для ВСУ. Дельцы из Турции получили средства еще в марте, однако контракт до сих пор не выполнили – поэтому каждый восьмой украинский боец остается без жизненно важной амуниции.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости