ПоддержатьУкраїнська

Возвращение Шуфрича: одиозного политика включили в состав членов НОК Украины

Депутатов от запрещенной ныне пророссийской политсилы ОПЗЖ Нестора Шуфрича включили в состав членов Национального олимпийского комитета

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Нестор Шуфрич

Новые члены Национального олимпийского комитета Украины  - пророссийские политики Нестор Шуфрич и Григорий Суркис.

На фото Вы видите одну из акций протеста, которые проводили украинские активисты после 2014 года. Тогда они требовали запретить в Украине все пророссийские партии и отстранить от создания государства пророссийских политиков. Как видите, Нестор Шуфрич, совсем не хотел покидать свой "нагретый" пост. Это фото опубликовал украинский волонтер и активист Сергей Стерненко, у себя на официальной странице Телеграмм.

Примечательно, но юноша, держащий Шуфрича на фото, по словам Стерненко, погиб, защищая Украину. Это Владимир Кушлык и он воевал в составе 10 ОГШБ. Погиб 7 марта.

Сегодня Нестор Шуфрич снова возвращается в так называемую "большую игру". Об этом сообщило украинское информагентство "Укринформ". Шуфрич был избран в состав членов национального олимпийского комитета. Более того, компанию ему составит, еще одна одиозная фигура, коллега Шуфрича по фракции Григорий Суркис.

За решение выбрать Шуфрича и представителей других федераций олимпийских видов спорта проголосовали единогласно – 108 голосов, один воздержался.

То, что этот депутат на протяжении всей политической карьеры вел пророссийскую риторику, никого не смутило.

Возвращение Шуфрича: одиозного политика включили в состав членов НОК Украины

К слову, избрание "зашкварных" политиков произошло после того как новым президентом Национального олимпийского комитета Украины стал Вадим Гутцайт. На эту должность претендовали еще два кандидата: Жана Беленюка поддержали 22 человека, за Игоря Малинского отдали 2 голоса.

Как сообщает "Укринформ", бывший президент НОК Сергей Бубка, возглавлявший комитет с 2005 года, отказался в этом году подавать свою кандидатуру.

Напомним, 23 мая стало известно о возвращении в Украину народного депутата Нестора Шуфрича. Нардеп от уже несуществующей партии ОПЗЖ уехал из Украины 16 мая. По его словам, цель выезда – - врачебная консультация ребенка и визиты в две страны ЕС.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости