ПоддержатьУкраїнська

Гуманитарная операция продолжается, — Верещук о спасении бойцов из "Азовстали"

Операция по спасению защитников Мариуполя продолжается

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ирина Верещук

Вице-премьер-министр, министр по временно оккупированным территориям Ирина Верещук сообщила, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Об этом она написала в своем телеграмм-канале 17 мая.

“В интересах сохранения жизней вчера были эвакуированы 52 тяжелораненых наших военнослужащих. После стабилизации их состояния мы их обменяем на российских военнопленных", – сообщила министр.

Верещук также отметила, что власти работают над дальнейшими этапами гуманитарной операции.

Отметим, вчера, 16 мая, начала появляться информация, что министерство обороны России договорилось с украинскими военными на "Азовстали" об эвакуации раненых бойцов и обмене российских пленных.

Позже командир полка "Азов", Герой Украины Денис Прокопенко опубликовал видеообращение, в котором заявил, что они выполнили задание и выполняют приказ высшего военного командования для сохранения жизни мариупольского гарнизона.

Вечером российские СМИ начали публиковать видео эвакуации раненых военных из "Азовстали" и заявляли, что их увозят на территорию, подконтрольную российским боевикам из ОРДЛО.

В ночь на 17 мая заместитель министра обороны Анна Маляр и президент Владимир Зеленский подтвердили, что началась эвакуация раненых бойцов из "Азовстали" на территорию подконтрольную ДНР, где потом их обменяют на российских военнопленных.

Другие новости