ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси готовятся мобилизовать від 50 тыс. человек – данные Генштаба

Мобилизация в Беларуси может и начнется, но очень нескоро

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

армия Беларуси

14 ноября в вечернем отчете украинское командование описало ситуацию, сложившуюся на границе с северным соседом: армия Беларуси готовится к достаточно ощутимому пополнению личного состава.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Генштаба ВСУ.

Генштаб указывает, что официально Минобороны Беларуси мобилизацию еще не объявило. Но, следя за его закупками, можно понять, какие планы есть у Лукашенка и путина.

Согласно официальным данным, планируется провести мобилизационные мероприятия в Брестской области. Об этом свидетельствует тендер, объявленный областным военным комиссариатом.

Количество бланков предписаний для мобилизованных – 50 тыс. экземпляров, отмечает украинское командование.

Известна также дата выполнения заказа – 31 декабря 2022 года. Следовательно, можно предположить, что минимум до Нового года нападения со стороны Беларуси вроде бы не будет.

Отметим, Брестская область (1,4 млн. населения) соседствует с Волынской и Ровенской областями Украины. Восточнее - Гомельская область (1,4 млн. нас.), которая в свою очередь соседствует с Житомирской, Киевской и Черниговской областями.

В Беларуси готовятся мобилизовать від 50 тыс. человек – данные Генштаба

Если предположить, что белорусское командование, для начала, будет мобилизовать жителей приграничных областей, то, по всей вероятности, аналогичные мероприятия могут быть проведены и на Гомельщине. Т.е. можно ожидать еще 50 тыс. моблизированных.

Напомним, на границе двух западных областей Украины началось возведение пограничных защитных сооружений : полностью оборудовано уже 3 км границы. В то же время армия рф усиливает свое присутствие в Беларуси : об этом свидетельствуют спутниковые снимки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости