ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси задержали священника, потому что тот молился за украинских военных

Белорусским правоохранителям также не понравились его "националистические татуировки" и пристрастие к видеоиграм

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Минске задержали священника, который молился за украинских военных

На православного священника Дионис Коростелев был донесен через молебен за защитников Украины.

Коростель служит в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в Минске.

На видеозаписи с извинениями священник объяснил, что 1 января получил записку о молебене "за воинов и защитников Украины" и отслужил его. Один из посетителей храма выразил ему недовольство. Об этом сообщают белорусские СМИ. Правда, самого видео прощения священника не опубликовали.

Кроме того, информацию о задержании священника опубликовало правозащитный центр "Весна".

По сообщениям правоохранителей Беларуси, задержали Коростелева, потому что он якобы "проповедовал вражескую агрессивную риторику, пытаясь разжигать ненависть". Они также заявили, что он привлекался к ответственности за участие в протестах и имеет "националистические татуировки". Как сообщает белорусское издание, под националистической татуировкой говорится о гербе "Погоня", который внесен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Кроме того, стражам порядка не понравилось, что священник "в свободное время играет в компьютерные игры в сети под странным ником" и распространяет бело-красно-белый флаг Беларуси.

Знают белорусские СМИ, кто донес на белорусского священника. По их данным, это сделала провластная активистка из Гродно Ольга Бондарева, которая по словам издания "давно пытается зачистить культурное пространство Беларуси". Осенью 2021 года силовики уже проводили обыск у Коростелева. На каком основании – неизвестно.

Напомним, что белорусское министерство обороны одно за другим публикует видео с новейшей техникой из России. Следовательно, показывая рост военной техники на границе с Украиной. Однако командующий группировкой ВСУ, обороняющей Киев, в эфире Всеукраинского телемарафона пояснил, что вся 1000 км границы с Беларусью – под пристальным наблюдением Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости