ПоддержатьУкраїнська

В Чернобыльских лесхозах – смена руководства: знаменитый Рыжий лес могут "распилить" под шумок войны?

Коллектив ГСП "Северная Пуща", ведающего лесами Чернобыльской зоны, озадачен кадровыми решениями ДАЗВ: предыдущего директора устранили под надуманным предлогом, поставив вместо него постороннее лицо

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чернобыльские леса могут оказаться в руках ловких дельцов?

В дебрях Чернобыльской зоны творится что-то странное? ГАЗО на сомнительных основаниях уволил директора ГСП "Северная Пуща", в ведении которого находятся все лесхозы региона, и назначил на его место нового руководителя. А тот привел на стратегический объект "своих" людей, которые раньше не имели отношения к лесу, но имели... к криминалу. И все это – на фоне сохраняющейся угрозы со стороны Беларуси и рф.

Подробности ситуации вокруг лесхозов зоны отчуждения и знаменитого Рыжего леса выяснила журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

В конце августа этого года созданная 3 года назад ОО "Нон стоп" подала жалобу в Государственное агентство Украины по вопросам управления зоной отчуждения (ГАЗО). Так называемые общественные активисты заявили, что директор ГСП "Северная Пуща" Роман Кизюн якобы причастен к хищению леса и имущества госпредприятия в особо крупных размерах.

На основании этой жалобы ГАЗО инициировало служебное расследование. Кизюна отстранили, а и.о. директора сначала назначили работника одного из лесхозов – Александра Журбу. А немного погодя директором объявили Александра Чепурко, который, по данным Opendatabot, раньше никогда не работал руководителем в лесной отрасли.

Увольнение Кизюна в ГАЗО объяснили итогами ''служебного расседания''

Поэтому коллектив ГСП "Северная Пуща" обратился к журналистам с просьбой разобраться, что на самом деле происходит в верхушке предприятия, и почему по территории лесхозов разгуливают посторонние молодые люди спортивного облика, которые осматривают леса.

Как выяснили стопкоровцы, Чепурко на стратегический объект привел Журба – сначала как своего "консультанта", а затем – как заместителя. Еще одним заместителем стал Сергей Гетьманенко, по данным ЕРДР, являющийся фигурантом двух уголовных производств. При этом новым "менеджерам" был назначен оклад в 36 тысяч гривен в месяц, и это – на фоне задолженности по выплатам зарплаты многолетним работникам предприятия.

На объекте заметили посторонних мужчин в спортивных костюмах

"Мы бы так не удивлялись, если бы это было обычное лесничество. Но сейчас в стране война. А это – Чернобыльские леса, рядом – саркофаг с ядерным топливом", – комментирует журналистка Наталья Дигтярь.

Напомним, во время оккупации северных территорий практически все лесхозы были разбиты и разграблены. Сейчас же знаменитый Рыжий лес под шумок могут "раздерибанить", предполагают работники отрасли.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости