ПоддержатьУкраїнська

В Госдуме предложили отправить детей с оккупированного юга Украины в военные интернаты рф

Выступая на российском государственном ТВ, депутат Госдумы Картаполов заявил, что детям на Херсонщине и Запорожье "промыли мозги" и их нужно "перевоспитать" в военных интернатах рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Андрей Картаполов

Председатель комитета по обороне российской Госдумы Андрей Картаполов предложил отправлять детей с оккупированных рф территорий Херсонщины и Запорожья в военные интернаты россии, чтобы закрепить контроль Москвы и продемонстрировать, что она намерена оставаться на украинском юге навсегда.

Выступая на российском государственном телевидении, Картаполов, бывший заместитель министра обороны и командующий армией рф, заявил, что детям Украины "промыли мозги" и путину нужно обратить на них внимание.

Видео, опубликованное британской журналисткой Джулией Дэвис, которая мониторит российские СМИ, стало вирусным в Twitter.

Предложение Картаполова является еще одним свидетельством того, что кремль намерен долго сохранять контроль над оккупированными территориями в Украине. Это согласуется с сообщениями о том, что россия может провести референдумы на подконтрольных территориях Херсонщины и Запорожья осенью этого года как прелюдию к их аннексии.

"Проблем, безусловно, много. Многое нужно восстанавливать, строить с нуля, но самая большая проблема сегодня – это люди", – отметил Картаполов, размышляя о войне в Украине.

"Есть также дети, и именно дети – это та категория, которая больше всего пострадала от бандеровских нацистских подонков, которые просто промыли им мозги. Если мы хотим, чтобы эти территории были с нами, чтобы они имели будущее в составе российской федерации, мы не должны концентрироваться в первую очередь на ветеранах. Хотя всем трудно, но с детьми нужно заниматься.

Возможно, в наших суворовских, нахимовских кадетских училищах можно сделать дополнительный набор, и мы могли бы отправить туда этих детей. Сегодня они не могут ничего платить за обучение, тем не менее, мы должны это сделать, потому что тогда люди поверят, что мы серьезны и россия здесь надолго... Навсегда", – заявил он.

Между тем, запорожские паблики информируют, что в Васильевском районе коллаборанты угрожают местным жителям: если учеников не будут отдавать в российские школы, то они придут за детьми и заберут в интернат. Ранее о таких же угрозах сообщали в Мелитополе, Приморске, Бердянске.

"Оккупанты запугивают людей, говорят после 15 августа будет референдум о присоединении к рф. Собираются завозить своих учителей и заселять их в пустые дома. Люди сидят без связи и газа, с нетерпением ждут прихода ВСУ, чтобы поскорее избавиться от предателей, которые пытаются внушить, что россия – это хорошо", – пишут жители.

Также российские военные угрожают, что с августа детей не будут пропускать для эвакуации на подконтрольные Украине территории Запорожской области и на Днепропетровщину.

Ранее херсонская коллаборантка Татьяна Кузмич помогла оккупационным властям вывезти 60 детей из города в аннексированный Крым – на "отдых" в Нахимовском военно-морском училище во временно оккупированном Севастополе.

Другие новости