ПоддержатьУкраїнська

В госизмене подозревается эксполицейский из Херсона, он сдавал россиянам проукраинских активистов (фото)

Бывший коп во время оккупации Херсона сотрудничал с россиянами и передавал им данные о месте жительства проукраинских граждан

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В госизмене подозревается эксполицейский из Херсона

Еще один коллаборант из Украины сообщен о подозрении. На этот раз предателем оказался работник правоохранительных органов Херсонской области.

Сегодня уже эксполицейский, как только российские военные оккупировали Херсон, добровольно перешел на их сторону и принял присягу на "верность России". Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

По их данным, после оккупации Херсонщины подозреваемый добровольно согласился на сотрудничество с представителями России. Он пошел на "службу" в подчиненный оккупационной администрации России, незаконно созданный орган - "Алешковкое районное отделение полиции" и стал "старшим инспектором отделения участковых инспекторов полиции".

Кроме того, подозреваемый проводил обыски у местных жителей, прилагал усилия для выявления патриотически настроенных граждан Украины, передавая сведения с указанием личных данных жителей в правоохранительные органы и спецслужбы России.

После чего указанных им лиц незаконно задерживали представители России.

"При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры бывшему правоохранителю заочно уведомлено о подозрении в государственной измене, совершенном в период военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении от Херсонской областной прокуратуры.

В госизмене подозревается эксполицейский из Херсона, он сдавал россиянам проукраинских активистов (фото)

Напомним, вчера, 18 февраля, СБУ задержала изменницу, которая "наводила" российские ракеты по школам. Вражеская информаторша действовала на территории Донетчины. Женщина скрыто собирала информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в районе Доброполья. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом