ПоддержатьУкраїнська

В Днепре автомобилист выиграл суд о незаконной эвакуации его машины: подробности

Полтора года судебной волокиты – и семья из Днепра доказала свою правоту: они выиграли судебный процесс у правоохранителей

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Днепре семья доказала в суде, что ее автомобиль эвакуировали незаконно

Такие случаи бывают один на тысячу. Но они есть. Семье из Днепра удалось почти нереальное – они выиграли судебное дело и доказали, что их автомобиль эвакуировали незаконно. Более того, им удалось доказать, что инспектор, составлявший протокол об эвакуации, совершил несколько ошибок и оказался некомпетентным в своей работе.

Иначе как объяснить ошибки, которые инспектор по парковке допустил, составляя протокол об эвакуации? В одном документе – три ошибки.

История случилась еще до войны, в июне 2021 года. Тогда супруги в Днепре подъехали к одной из местных больниц. Припарковать автомобиль было негде, и они подошли к инспектору по парковке, спросив, где можно поставить машину, на что последний ответил: "В любом свободном месте".

Но через полчаса этот же инспектор выписал на автомобиль штраф и приказал эвакуатору забрать его на штрафплощадку – мол, за нарушение ПДД за припаркованный в неустановленном месте автомобиль.

Тогда же этот инспектор составил протокол, в котором совершил три ошибки.

"Невнесение каких-либо сведений об инспекторе, понятых, транспортном средстве или других в постановление или акт является прямым нарушением упомянутых статей и порядка принятия меры воздействия в связи с административным правонарушением (ст. 7 КУоАП). Таким же нарушением порядка будет и составление документов не на месте происшествия или в отсутствие понятых", – говорится в заключении суда.

Кроме того, водитель явился к месту незаконно припаркованного автомобиля и готов был убрать автомобиль, чтобы он не мешал другим транспортным средствам, но инспектор отказался отменять эвакуацию.

"Инспектор по парковке должен был выписать водителю штраф, после чего тот должен был убрать автомобиль с места, где парковка, остановка или стоянка запрещены. Следовательно, присутствовавший на месте эвакуации и прося инспектора не осуществлять эвакуацию автомобиля инспектор в нарушение указанного Порядка продолжил эвакуацию", – отметили в судебном решении.

Следовательно, суд признал действия инспектора противоправными и постановил взыскать с коммунального предприятия, которое занималось эвакуацией автомобиля, средства и возместить их семье из Днепра, уплатившей данный штраф. А это чуть больше двух тысяч гривен.

Как сообщалось ранее, столичных эвакуаторщиков подловили на нарушении ПДД.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости