ПоддержатьУкраїнська

У украинских военных новое меню: его заменят после скандала в Минобороны

Для украинских военных хотят разнообразить питание. В частности, разработать веганское, халяльное, кошерное и постное меню

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Военным изменят меню

После скандала с закупками продовольствия для военнослужащих министр обороны Алексей Резников анонсировал реформу питания в ВСУ.

Об этом министр сообщил на своей странице в Фейсбуке. По словам Резникова, меню ВСУ еще в 2016 году отошло от советских стандартов питания, но в то же время это создало коррупционные риски.

"Советская система предполагает наличие только 30 видов продуктов с минимальными качественно-количественными характеристиками – мясо, птица и т.д. Также она предполагает, что армия должна иметь свои свинарники, фермы, закупать раз в год картофель и есть его весь год, перебирая гнилой. Сейчас в системе каталога есть выбор из 409 позиций, из которых начпроды воинских частей формируют для бойцов рацион с энергетической ценностью 3500 калорий в сутки" , – сообщил министр.

Сегодня Резников предлагает ввести в ВСУ гибкую, но унифицированную систему меню, в основе формирования которого будут не деньги и калории, а единицы измерения – грамм/шт. и калории. Это наиболее распространенный подход в странах НАТО.

На эту реформу, считает министр, уйдет четыре-пять месяцев. А военные смогут выбирать, как питаться: с мясом или без, жирную пищу выбирать или все-таки что-нибудь постное.

Напомним, неделю назад украинское общество взбудоражило журналистское расследование, в котором шла речь якобы о закупке продовольствия для военных по ценам, кое-где втрое выше, чем в столичных супермаркетах. Соглашение на подобные закупки подписал директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий. После скандала 25 января его уволили с должности. Однако именно Минобороны назвало расследование о закупке продовольствия "ложью" и пообещало обратиться в СБУ.

Уже через два дня после обнародованного расследования НАБУ сообщило, что начало проверять дело о возможных злоупотреблениях Минобороны с закупками продовольствия для военных еще до публикации в СМИ. Алексей Резников также прокомментировал скандал, отметив, что готов предоставить все документы о закупках депутатам и правоохранителям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости