ПоддержатьУкраїнська

В ГПСУ рассказали, сколько чиновников не выпустили за границу с начала действия запрета

С начала действия запрета из Украины не выпустили почти 30 чиновников

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Демченко, представитель ГПСУ

По состоянию на 14 февраля, с начала действия запрета на выезд чиновников за границу во время военного положения из Украины не выпустили почти 30 чиновников.

Об этом сообщил спикер ГПСУ полковник Андрей Демченко в комментарии УП.

"За время действия изменений, которые правительство внесло в правила пересечения госграницы гражданами Украины, что касается определенной категории лиц государственных служащих, пограничники не выпустили из страны почти 30 человек.

Они не отвечали условиям пересечения госграницы на время действия военного положения. Ведь для такой категории лиц была определена возможность пересечения границы исключительно в служебную командировку", – рассказал он.

Также он подчеркнул, что есть и исключения, касающиеся женщин и одиноких мужчин, которые могут выезжать из Украины, если едут к своим детям за границу или сопровождают их.

Демченко добавил, что недавно Кабмин расширил эту категорию женщин и мужчин: теперь к ним относятся также опекуны, попечители и приемные родители.

Параллельно в администрацию ГПСУ продолжают поступать списки от госорганов с их сотрудниками. По состоянию на 14 февраля таких писем-списков поступило более 2 тысяч.

Напомним, 27 января Кабмин принял постановление №29, предусматривающее запрет на выезд с территории Украины чиновников во время действия военного положения. Оно уже вступило в силу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости