ПоддержатьУкраїнська

В епархиях УПЦ (МП) обнаружили открытки объединения Медведчука, российские "триколоры" и бывшие склады оккупантов – СБУ

Захватчики обустроили их при содействии настоятеля церкви протоиерея Анатолия Корнева. Он наладил контакт с руководством оккупационной администрации и находился на прямой связи с представителями ФСБ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В епархиях УПЦ (МП) обнаружили открытки объединения Медведчука, российские 'триколоры' и бывшие склады оккупантов

Служба безопасности Украины во время обысков на объектах УПЦ (МП) в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областях обнаружила библиотеки с прокремлевской литературой, агитационные листовки запрещенных политических партий в Украине и российскую символику.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В епархиях УПЦ (МП) обнаружили открытки объединения Медведчука, российские ''триколоры'' и бывшие склады оккупантов

Как отметили в ведомстве, после следственно-оперативных действий секретарю Кировоградской епархии поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений).

Кроме этого, на территории церкви Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Херсонской области обнаружены бывшие склады с имуществом оккупационных группировок рф.

Было установлено, что захватчики обустроили их при содействии настоятеля церкви протоиерея Анатолия Корнева. Он наладил контакт с руководством оккупационной администрации и находился на прямой связи с представителями ФСБ.

Во время освобождения Херсона клирик сбежал вместе со своими российскими кураторами на левый берег Днепра.

В результате обысков в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровенской области обнаружены пропагандистские материалы общественного объединения, которое возглавляет подозреваемый в государственной измене Виктор Медведчук.

В Днепропетровской области сотрудники СБУ предотвратили попытку вывоза прокремлевской литературы из местной епархии. При выезде с территории церкви правоохранители остановили автомобиль, из которого изъяли тираж брошюр запрещенной партии "ОПЗЖ" и других антиукраинских материалов.

Все выявленные улики направлены на экспертизу. После этого будут совершаться другие процессуальные действия, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что 2 января произошло нападение на священника УПЦ МП в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Виннице. Священник получил ранение в горло.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости