ПоддержатьУкраїнська

ВСУ разгромили позицию врага в лесу под Кременной (видео)

На севере Луганщины продолжаются позиционные бои и точечные поражения позиций россиян: противника выбивают из лесной зоны под Кременной

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ бьют оккупантов в лесу под Кременной

На севере Луганщины украинские бойцы медленно, но постоянно выбивают врага с насиженных позиций. Для оккупантов "запахло жареным" под Кременной: очевидно, это побудило российское командование прислать на этот отрезок подкрепление.

Яркие кадры уничтожения враждебной позиции в лесу на стыке двух областей – Донецкой и Луганской (направление Кременной) – обнародовала 6 января мониторинговая инициатива DeepState.

Артиллерия ВСУ при поддержке аэроразведки метко попала в лесной "опорный пункт" противника в Луганской области, а также поразила по крайней мере две единицы российской бронетехники и до десятка единиц живой силы оккупантов.

Ориентировочные координаты локации: 48.9884, 38.1528. Это – лесничество вблизи поселка Диброва и Кузьмино, до окрестностей Кременной – около 6 км. В настоящее время эта территория отмечена на карте DeepState как "серая зона".

Обозреватели проекта также отметили, что на Сватовском направлении продолжаются позиционные бои на южном фасе.

Независимый военный аналитик Деф Мон, комментируя ситуацию под Кременной, отметил, что Генштаб ВСУ в оперативной сводке от 5 января сообщил об обстреле в районе крошечного населенного пункта Кузьмине: "Это впервые, и я думаю, что это может свидетельствовать об определенном прогрессе ВСУ в данном направлении".

В то же время, по информации военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, противник приступил к переброске части своих сил и средств с Бахмутского направления в район Кременной. Это может свидетельствовать о том, что ситуация на севере Луганской области – критическая для россиян. Ведь если с направления сосредоточения основных усилий снимают войска на другой отрезок, это значит, что у врага где-то "подгорает".

Напомним, что страны-союзники активизировались в помощи Украине. Президент США Джо Байден подтвердил намерения США передать Украине БМП Bradley, многие поддерживающие Украину страны-члены ЕС также заявили о ближайшем усилении военной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе