ПоддержатьУкраїнська

В Геническе от истощения умер ребенок, которого оккупанты вывозили на "отдых" в рф

Во временно оккупированном Геническом умерла девочка, которую коллаборанты возили на отдых в российскую Адыгею, вероятная причина смерти – истощение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В оккупированном Геническе от истощения умерла школьница

В Херсонской области, во временно оккупированном Геническе умерла школьница, которую при содействии так называемой "новой власти региона" отправляли на отдых в российский лагерь в Адыгее.

12-летнюю девочку похоронили 27 августа, об этом сообщил "Укринформ" со ссылкой на информацию директора Центра ближневосточных исследований Сергея Данилова.

Известно, что ребенок плохо себя чувствовал на протяжении всего пути, но по дороге ему так и не оказали своевременной медицинской помощи.

Подробности трагедии рассказывает местное издание "Новый день". Страшная история произошла сразу после приезда юных геничан из Адыгеи. Именно этот субъект рф оккупанты назначили "шефом" для Генического района.

В начале августа по приглашению руководства российской республики и при содействии оккупационной администрации города дети из многодетных семей Геническа в сопровождении нескольких родителей на автобусах были отправлены на отдых в адыгейский лагерь.

"Удивительно, но родители, которые совсем не беспокоятся за безопасность сыновей и дочерей (в военное время!) таки нашлись. Действительно ли они поверили в бред оккупантов о "россии здесь навсегда", или любовь к даровому (поездка и отдых происходили за счет принимающей стороны) перевесила над всеми здоровыми инстинктами, неизвестно. Поехали даже дети из семей, проживающих в Геническе у самого Азовского моря, где можно отдыхать и отдыхать.

На днях отдыхающие вернулись. Живые-здоровые – спросите? В том-то и дело, что не все. Через несколько часов после приезда скончалась 12-летняя геничанка. Девочка была очень худой для своего возраста и весила всего 20 кг. Оказалось, что в Адыгее она находилась в больнице, а на обратном пути у геничанки дважды останавливалось сердце, однако в лечебные учреждения в Крыму ее никто не завез", – рассказывают журналисты.

Напомним, коллаборант Стремоусов в новом видеообращении назвал контрнаступление ВСУ на юге "фейком" и продемонстрировал якобы "мирное небо" над оккупированным Херсоном. Вот только выяснилось, что сам предатель сейчас находится в рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости